В конце января прошло заседание Правления НОАВ

31.01.2013. прошло заседание Правления НОАВ, на котором обсуждалось ряд вопросов. Рассматривалось создании экспертной комиссии при Правлении НОАВ, члены которой будут принимать участие в подготовке и проведении аккредитованных научно-практических мероприятий, проводимых на территории Новосибирской области и являющихся важной составной частью системы непрерывного последипломного образования медицинских работников. Кроме того, комиссия могла бы участвовать в работе аттестационной комиссии, проведении экспертизы качества оказания гражданам медицинской помощи и др.

Профессор НГМУ, д.м.н., зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета М.Ф.Осипенко доложила, что в настоящий момент проведена определенная работы по разработке проекта Положения об экспертной комиссии и предложены кандидатуры ее членов. Правление НОАВ решило разместить на сайте проект Положения, кандидатуры членов комиссии, предложенные НГМУ. В течение месяца собрать предложения и на следующем Правлении предметно обсудить все кандидатуры и проект Положение.

На заседании Правлении также были внесены изменения в Положение о конкурсе «Врач года». Председателем оргкомитета конкурса избран Миронов Вадим Анатольевич. Появились изменения, касающиеся представления на конкурс участников. Теперь представление от ЛПУ должно быть не только от главного врача, но и от секретаря первичной организации НОАВ. Участник конкурса обязательно должен быть членом НОАВ и работать в ЛПУ, которое его выдвигает, не менее пяти лет. Участники конкурса в номинации «За верность профессии» должны иметь медицинский стаж не менее 40 лет.

Первый этапа конкурса планируется провести до 1 апреля 2013 года, второй и третий – до 1 мая. Проведение заключительного этапа запланировано на 11 июня 2013 года. В ближайшее время обновленное Положение о конкурсе будет опубликовано на сайте НОАВ.

Следующий вопрос касался учета количества посещений на дому у участковых врачей при проведении стационара на дому. Поскольку стационар на дому не является видом амбулаторной помощи, участковым врачам терапевтам при проведении стационара на дому не учитываются эти посещения, как посещение на дому. В связи с тем, что проблема достаточно сложная, принято решение о создании рабочей группы для проработки нормативных документов, касающихся проведению данного вида помощи и разработки предложений для Министерства здравоохранения Новосибирской области и территориального ФОМС.

На Правлении были заслушаны результаты работы по профилактическим МЭСам. Принято решение, написать письмо в МЗ НСО и ТФОНД ОМС с предложениями решения вопроса оплаты обязательных профилактических осмотров, утвержденных нормативно-правовыми актами, в один день с лечебным МЭСом. Как вариант, увеличить тариф лечебных МЭСов, включив в них оплату профосмотров.

Правлением обсуждался приказ МЗ НСО № 168 от 28.01.2013. «Об утверждении порядка организации работы государственных учреждений здравоохранения НСО, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь» в части времени приема вызовов на дом участковым врачами терапевтами (с. 7.30.- 16.00.). Принято решение, направить в МЗ НСО предложения о рациональном распределении графика работы участковых врачей терапевтов с учетом обслуживания пациентов на дому, в том числе по неотложной помощи.

Уважаемые коллеги!

Предлагаем принять участие в обсуждении вопросов, рассмотренных на заседании правления НОАВ!!!

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Ответ: Уважаемый Игорь Юрьевич! В настоящее время положение об экспертах дорабатывается правлением НОАВ. Мы будем рады Вашим предложениям! Вы можете их прислать на адрес: noav54@ngs.ru. или обсудить по телефону 3 506 507.
    С уважением, исполнительный директор Аксенова Елена Анатольевна

  2. Почему нет информации о Положении об экспертной комиссии и кандидатурах в ее члены? Что значит “проведена определенная работа”? Какая? Кем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.