Кадровые проблемы в здравоохранении требуют незамедлительного решения

Наконец-то пришло осознание: с кадрами в российском здравоохранении – катастрофа. В конце года появилась цифра, что не хватает 120 тысяч врачей. Леонид Рошаль, Президент Национальной медицинской палаты, считает, что на самом деле дефицит гораздо больше, и решать кадровые проблемы в здравоохранении нужно незамедлительно. Недавно Минздрав представил свое видение выхода из сложившейся ситуации, разработав проект постановления Правительства РФ “Комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадр ами до 2018 года”. Смогут ли эти меры решить кадровые проблемы? Мы приглашаем всех врачей высказать свое мнение на этот счет.

Проект постановления размещен на сайте Палаты.

Поделиться:

6 комментариев(-ия)

  1. С таким распределением стимулирующего фонда и заинтересованности руководителей уменьшить его выплат ,не какой кадровый вопрос не решится.Очень большой разрыв статуса материального и социального между руководством ,и простыми врачами,мы им уже не коллеги а рабочая сила. вот вам и весь авторитет и пристиж вроча.

  2. Считаю, что необходимо возвращать систему государственного распределения молодых специалистов, а также систему наставничества в лечебных учреждениях. Разукрупнить педиатрические участки или упразднмть систему патронирования. Обеспечить выполнение врачом стандарта медицинской услуги с нормированием времени приема и количества пациентов в час. Всякое превышение нормативных нагрузок должно быть оплачено. Освободить медицинских работников от несвойственных им функциональных обязанностей, дав возможность заниматься лечебным делом, а не соц. работой. Немедленно начать повышать престиж профессии медицинского работника в СМИ, так бессовестно уничтоженный в последнее время.

  3. Кадровые вопросы требуют немедленного решения! Здесь и сейчас! А не в 2018г. Врачи выходят в адреса сегодня!, а не планируют это на 2018 год. необходимо насыщать рынок медицинскими кадрами,чтобы был выбор и для работодателя и для медицинского работника – кем стать; участковым врачом или специалистом. не может быть хорошего функционалиста, если нет опыта терапевтической практики.
    Почему врач лишен права сказать:я готов работать много и хорошо,дежурить по ночам,совмещать работу на двух участках, но хочу получать достойную заработную плату,купить престижную машину и большую квартиру,оплатить себе учебу там где мне интересно и значимо для меня на честно заработанные деньги.

    .

  4. Прежде всего потерян имедж врача. У нас всегда происходит реформирование в виде сражения за урожай … и прочее. И начинют эти сражения форисеи – в борьбе за свое кресло. Сегодня существует огромная разница между руководителем учреждения и рядовым исполнителем А ведь когда-то руководитель был не погоняло, а старший товарищь. Невольно вспомнишь стихи – “И лезуд в соколы ужи (шуты)… А жаль. Сейчас это крайне непросто, т.к. все перемазали и извратитли. И даже сейчас,когда в первичном звене не беда, а катострофа (прежде всего для пациентов), чиновники пытаются делать вид.- “а что делать ?).
    Мне особенно неприятно, когда разорили отделение гемодиализа ОКБ и передали ( ТОРЖЕСТВЕННО) аппаратуру платному ц

  5. До тех пор, пока зарплата врача будет нищенской – врач будет думать о том как выжить, а не о том, как помочь больному.
    А наши вымышленные “повышения зарплаты”, т.е повышения стимулирующей части , а не окладов – это порождение коррупции среди администрации больниц, потому, что платят только тем, кто ближе к начальству. А рядовые врачи получают гроши. Вот так и получается, что “работаем за еду” !

  6. Хоть и с большим опозданием, но все же обратили внимание. Очень трудно будет решать кадровую проблему. Престиж профессии утерян!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.