Рабочая группа обсудила текст тарифного соглашения

В пятницу, 5 июля, прошло совещание по обсуждению тарифного соглашения. В нем приняли участие представители Новосибирского Фонда обязательного медицинского страхования, министерства здравоохранения Новосибирской области и Новосибирской областной ассоциации врачей.

В новом тарифном соглашении произошли некоторые изменения. В частности, расходы на содержание включены в тариф для всех медицинских организаций, включая федеральные и частные. Расчет стоимости за оказанную медицинскую помощь по федеральным стандартам произведен методом прямо калькуляции. И будет производиться полностью, независимо от времени, проведенного пациентом на койке. По остальным МЭСам оплата за медикаменты будет производиться полностью, также независимо от того, сколько времени больной провел в стационаре. Питание и заработная плата – по факту. Расширен перечень диагностических исследований, которые будут оплачиваться напрямую, а не путем взаиморасчетов между медицинскими организациями.

Изменены критерии отнесения лечебных учреждений к группам. Ели раньше при формировании тарифов учитывался клинический, городской, районный уровень, участковая больница и амбулатория, то сейчас предлагаются критерии, которые зависят от особенностей оказания помощи. Так, к примеру, выделены монопрофильные медицинские организации, госпитали, детские больницы и т.д.

Члены Правления НОАВ выразили принципиальное согласие с текстом тарифного соглашения, предложив ряд поправок. На ближайшем заседании Правления НОАВ на обсуждение будет вынесен вопрос о подписании тарифного соглашения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.