Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский встретился с членами Правления НОАВ

9 января Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский встретился с членами Правления Новосибирской областной ассоциации врачей.

Эта встреча стала продолжением общения Виктора Александровича с работниками здравоохранения. Так в октябре в Барнауле он провел совещание руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов по вопросам реализации «дорожной карты» в сфере здравоохранения, а в декабре принял участие в работе Координационного Совета по здравоохранению Сибири Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» состоявшегося в Улан-Удэ.

На встрече с новосибирскими врачами полпред обсудил задачи, которые поставил перед здравоохранением Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию и о том, какую роль в их решении должны сыграть профессиональные медицинские организации. «Я всегда считал Новосибирскую областную ассоциацию врачей принципиально важным объединением для развития сферы здравоохранения, для укрепления профессионального сообщества, для обеспечения профессионального качественного роста», – отметил Виктор Александрович Толоконский.

Председатель НОАВ, заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД Сергей Борисович Дорофеев обратил внимание, что в Послании Президента РФ речь шла о повышении роли профессиональных сообществ. Он рассказал о том, какая работа в этом направлении идет в Национальной Медицинской Палате, в Новосибирской областной ассоциации врачей. В частности, сегодня НМП соответствует критериям, определенным Постановлением Правительства РФ, для передачи части государственных функций. «Но процесс этот должен быть постепенным, – подчеркнул Сергей Борисович. На первоначальном этапе профессиональным организациям может быть передана процедура аттестации. Второе направление – контроль качества послевузовского образования, повышения квалификации. Третье направление – страхование профессиональной ответственности».

Новосибирская область, по мнению Председателя НОАВ, вполне может стать пилотным регионом по расширению саморегулируемой деятельности в здравоохранении. Для этого у НОАВ наработан серьезный опыт.

В ходе беседы были затронуты и другие проблемы отрасли. В частности, кадровый дефицит. «Это проблема, за которой низкое качество работы всей отрасли. При дефиците кадров не может быть качественной профилактики, лечения, даже просто качественного общения с пациентом», – убежден Виктор Толоконский.

Но для ее решения, по мнению полпреда, необходимы системные, структурные изменения. Подсказать, что для этого необходимо изменить в работе, должно, прежде всего, само врачебное сообщество. Поэтому такие встречи, по мнению Виктора Александровича, должны стать регулярными.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.