Хрустальные Гигеи едут в Новосибирск

В Москве в Государственном центральном концертном зале «Россия» прошло награждение победителей Всероссийского конкурса врачей. Нынешний конкурс «Лучший врач» стал уже 14-м. Всероссийский конкурс врачей проводится ежегодно с 2001 года. Его организаторами выступают Минздрав России, «Медицинская газета», Профсоюз работников здравоохранения.

«С каждым годом конкурс набирает обороты, становится более важным и значимым, – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова. – Он проходит на основе трехэтапного отбора медработников. Что особенно важно, победители не искусственно назначаются, а сами медицинские коллективы выбирают своих лучших представителей. При чем допускаются к конкурсу только те, кто не менее десяти лет отработали по своей основной профессии и не менее пяти лет в той медицинской организации, которая выдвигает его на конкурс. Критерии составлены таким образом, чтобы это были не только высокие профессионалы, заслужившие у своих коллег серьезное признание, но это должны быть люди, любимые своими пациентами, добрые, отзывчивые. Люди, которые относятся к своему профессиональному делу всей душой. Мы надеемся, что конкурс «Лучший врач» внесет свою лепту не просто в повышение статуса медработников, но и очищение рядов и возвеличивание».

Среди тех, кто получил награду из рук министра здравоохранения РФ, есть наши коллеги. Первые места в номинациях «Лучший педиатр» заняли: заведующая педиатрическим отделением Мошковской ЦРБ Надежда Васильевна Родыгина, в номинации «Лучший травматолог-ортопед» – заведующий детским травматологическим отделением Новосибирской Областной больницы Андрей Владимирович Стрельцов.

Вторые места в номинациях «Лучший врач лабораторной диагностики» у заведующей цитологической лабораторий Дорожной больницы Татьяны Львовны Полоз, в номинации «Лучший психиатр» у врача-психиатра Новосибирского областного детского психо-неврологического диспансера Татьяны Анатольевны Жегулевой, в номинации «Лучший уролог» у врача-уролога Новосибирской Областной больницы Игоря Викторовича Феофилова.

Все они были лауреатами и номинантами областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2013». Напомним, что Новосибирская область – один из немногих регионов, где участие во всероссийском конкурсе предваряет областной конкурс профессионального мастерства.

Победители получили хрустальную фигуру богини здоровья Гигеи и солидную денежную премию от Правительства РФ.

Гигея – в греческой мифологии богиня здоровья, дочь Асклепия и Эпионы, либо Афины. С именем богини связывают происхождение слова «гигиена». Гигею изображали кормящей змею из чаши. Отсюда происходит один из знаков медицины — змея, обвивающая чашу.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Врач-психиатр ГБУЗ НСО “НОДКПНД” Татьяна Анатольевна Жегулева-гордость нашего диспансера! Её победа-это профессионализм, творчество, преданность профессии, помноженные на работу команды!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.