Прошла встреча с секретарями первичных организаций НОАВ

27 ноября прошла традиционная встреча секретарей первичных организаций НОАВ с членами Правления и Председателем НОАВ.

Заместитель Председателя Правления НОАВ Игорь Викторович Воробьев рассказал, чем занимается Правление НОАВ в постоянном режиме – работе в комиссии по подготовке программы государственных гарантий, по подготовке Тарифного соглашения, формулярной комиссии, совете по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, различных рабочих группах.

Особое внимание он уделил работе по общественной экспертизе различных нормативных актов, напомнив, что теперь все проекты приказов Министерства здравоохранения РФ, публикуются для общественного обсуждения. «Хотелось бы эту работу активизировать. Чтобы свои предложения давали не только члены Правления НОАВ, но и все врачи – члены Ассоциации. Особенно, когда это касается профильных приказов. И здесь реальную помощь в организации и активизации этой работы могут оказать как раз секретари первичных организаций», – подчеркнул Игорь Викторович».

Далее заместитель председателя НОАВ напомнил, что сегодня представлять интересы врачебного сообщества на территории может только такая общественная организация, которая объединяет в своих рядах не менее 25% врачей, работающих на территории. «Необходимо активизировать работу по составлению реестра членов НОАВ. Провести такую работу без активного участия секретарей первичных организаций просто невозможно», – добавил Игорь Викторович.

Председатель НОАВ Сергей Борисович Дорофеев рассказал о том, какие шаги предпринимает Национальная Медицинская Палата по развитию саморегулирования врачебной деятельности. В частности, он напомнил, что НМП разработала Концепцию внедрения саморегулирования в здравоохранении. Она прошла обсуждение и согласована по своим основным направлениям с Министерством здравоохранения РФ.

В первую очередь, саморегулирование предполагает активное участие профессионального сообщества в работе по допуске в профессию. С одной стороны, это участие представителей медицинских палат и ассоциаций в работе комиссий по аккредитации специалистов, которая начнется с 2016 года. С другой стороны, работа по развитию непрерывного медицинского образования. Пилотные проекты по этому направлению уже проходят на 12 территориях. Врачебное сообщество должно решать, участие в каких образовательных и научных мероприятиях будет учитываться при наборе зачетных единиц для прохождения аттестации, какие темы необходимы врачу для повышения квалификации и т.д. И самое главное, подчеркнул Сергей Борисович, профессиональное сообщество должно участвовать в оценке подготовки специалистов после курсов повышения квалификации.

Безусловно, одним из важных элементов саморегулирования является страхование профессиональной ответственности врачей. Законопроект, в свое время подготовленных Минздравсоцразвитием, который предусматривал страхование пациентов, был отвергнут врачебным сообществом, на этапе общественного обсуждения. Сегодня существует два пути – страхование через страховые организации или создание общества взаимного страхования. Чтобы понять плюсы и минусу того или иного пути, на отдельных территориях запускаются пилотные проекты.

Невозможно заниматься саморегулирования, считает Сергей Борисович Дорофеев, если не будет системы независимой экспертизы. Буквально на днях Правительство РФ опубликовало проект постановления о независимой экспертизе. Но, по мнению Председателя НОАВ, он требует серьезной доработки. «Пользуясь случаем, призываю всех внимательно отнестись к этому проекту, дать вои предложения», – сказал Сергей Борисович.

Далее он остановился на вопросе аттестации врачей, сказав, что в ближайшее время будет готов проект приказа МЗ РФ, который даст возможность передать процесс аттестации целиком в руки профессиональных общественных организаций.

В заключение Председатель НОАВ подчеркнул, что процесс перехода к саморегулированию будет постепенным и поэтапным. «Какие элементы саморегулирования и как скоро появятся на нашей территории, зависит исключительно от нас, от нашей активности», – сказал Сергей Борисович.

Большой интерес вызвало выступление юрисконсульта НОАВ Людмилы Николаевны Плехановой, которая рассказала о том, как выстроить юридически грамотное общение врача с пациентом.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.