«Задачи сформулированы кратко, но за этим будет стоять огромная работа» – председатель НОАВ о Послании Президента РФ В.В. Путина

4 декабря Президент РФ Владимир Владимирович Путин выступил с традиционным Посланием Государственной Думе. В нем он озвучил первоочередные задачи, стоящие перед страной и обществом. Своими впечатлениями от Послания делится заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД РФ, председатель НОАВ Сергей Борисович Дорофеев:

– Президент выступал спокойно, уверенно и аргументировано. В начале Послания он поблагодарил обе Палаты Парламента за эффективную работу и поддержку в течение всего года важных инициатив и серьезных решений. В том числе и законодательного оформления процесса присоединения Крыма и Севастополя, подчеркнув, что это, действительно, историческое событие для всей страны и в плане восстановлении истоков духовности нашего народа.

Еще раз была дана оценка событий, происходящих на Украине, подчеркнута наша неизменная и принципиальная позиция в этом вопросе, не смотря ни на какие санкции и политическое давление. «С нашей стороны самоизоляции не будет, – заявил Президент,– свою обороноспособность будем и дальше укреплять! Санкции – стимул для нашего развития!»!

И в этом смысле значительная часть выступления была посвящена инициативам по развитию бизнеса и реального сектора экономики страны. Президентом предложено сократить «навязчивый контроль» бизнеса, процесс проверок сделать максимально публичным, предусмотреть механизм налоговых каникул для новых предприятий, зафиксировать налогообложение, законодательно оформить налоговую амнистию для возвращенного в страну капитала, компенсации регионам инвестиционных расходов, ускорить принятие закона по территориям опережающего развития, в том числе и по моногородам. Кроме того, подчеркнута необходимость более энергичной работы по программе рационального импортозамещения, подготовке квалифицированных кадров рабочих и инженерных специальностей.

Президент обратил внимание на безусловные положительные сдвиги в приросте населения страны и увеличении продолжительности жизни россиян. Он так же поставил задачи безусловного выполнения своих майских Указов, обратил внимание на нарастающий дефицит мест в школах и обязал все уровни власти проанализировать эту ситуацию и внести предложения для ее решения.

Задачи, которые стоят перед здравоохранением были сформулированы кратко, но для их решения предстоит огромная работа. Это касается и окончательного перевода отрасли на страховые принципы. В моем понимании, это коснется многих вещей. В том числи и Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Она, наконец-то, должна стать понятной и врачам, и пациентом. Это касается и того, что Президент предложил объявить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сформулировано очень кратко, но за этим, видимо, будет стоять целый комплекс мероприятий.

Мне понравилось предложение ввести для медицинских работников систему «образовательных сертификатов». Это реально даст гарантии бесплатного повышения квалификации для медицинских работников. При этом каждый врач сможет выбирать по своему усмотрению и образовательное учреждение, и конкретный цикл для повышения квалификации.

Важные инициативы высказал Президент и по поддержке талантливой молодежи, предложив учредить 5 тысяч грантов для молодых ребят, активно занимающихся наукой.

Общее впечатление от Послания – руководство страны полностью владеет ситуацией. Предложенные инициативы соотнесены с возможностями бюджета. На мой взгляд, в Послании содержался сигнал всем не ждать указаний из центра, а спокойно и последовательно решать стоящие перед страной и обществом задачи.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.