В Москве прошел форум Общественного народного фронта «За качественную и доступную медицину»

6-7 сентября в Москве прошел форум Общественного народного фронта «За качественную и доступную медицину!» В работе форума приняли участие 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. В преддверии форума активистами ОНФ во всех регионах была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения.

«При подготовке к форуму, – сказал Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, – было учтено огромное число предложений, и замечаний. Некоторые из них были несправедливы, но в любом случае это был конструктивный разговор с гражданским обществом о проблемах, которые стоят перед здравоохранением». Леонид Рошаль положительно отозвался о докладе ОНФ посвящённом текущей ситуации в сфере здравоохранения, назвав его «в целом взвешенным», однако, не согласился с некоторыми статистическими данными, приведёнными в докладе. «С основными трендовыми положениями, приведенными в докладе, я полностью согласен, – сказал Рошаль – но некоторые из них были усилены и несправедливы».
«Нам уже ясно, – продолжил он, – какие проблемы мы должны решать сейчас. Пришло время не критиковать друг друга, а находить практические пути решения этих проблем. Задача форума – выработать эти решения и предложить президенту, после чего будут приняты указы по улучшению состояния российского здравоохранения. Уверен, что итогом форума станет ряд конструктивных и взвешенных решений».

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин принял участие в работе второго дня форума. На пленарном заседании он заявил, что государство не будет сокращать финансирование системы здравоохранения, средние параметры последних лет в 3,6% ВВП должны быть сохранены.

«Хочу подчеркнуть: цель не в том, чтобы кого-то наказать, что-то выявить и кого-то «кошмарить». Цель в том, чтобы сделать так, чтобы людям нашим стало жить лучше, чтобы качество медицинских услуг стало выше. Для этого все мы должны искать проблемы, понимать их и искать способы эти проблемы ликвидировать», – сказал президент России, отвечая на вопрос президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, который, подводя итоги работы площадки форума, посвященной детскому здравоохранению, сказал, что градус дискуссии был очень высок и прозвучало очень много критики в адрес детских врачей и клиник.

Леонид Рошаль также попросил правительство не снижать объемы финансирования здравоохранения, в том числе детского. Он сказал, что главным рычагом, который может качественно сдвинуть всю систему отечественного здравоохранения вперед, может стать улучшение качества образования.

«Среди жалоб 70–80% исходят от детей и указывают на то, что врачи – некачественные и не соблюдают этические нормы. Это нельзя исправить сразу, но уже через два-три года мы должны почувствовать отдачу», – сказал Рошаль.

В свою очередь президент России ответил, что планов понижать финансирование здравоохранения нет: «В среднем, как я уже сказал, финансирование было 3,6% ВВП (оно колеблется от 3,4 до 3,8). Но нам важно сохранить в сложных условиях вот эту усредненную цифру. К этому мы будем стремиться. Будем настраивать на это соответствующие структуры в правительстве при подготовке бюджета последующих годов. Несколько лет назад мы перешли к подготовке кадров по требованиям квалификации «третьего поколения». Конечно, в этом направлении нужно двигаться и дальше».

Заместитель председателя Правления Новосибирской областной ассоциации врачей Игорь Воробьев в ходе заседания поднял вопрос о заработной плате врачей. «Мы с воодушевлением восприняли «майский указ» президента России о повышении заработной платы и о том, что к 2018 г. она должна в два раза превысить среднюю по региону, – сказал Воробьев. – Но, к сожалению, сейчас в регионах наблюдается порочная практика, когда заработная плата растет за счет сокращения лечебных учреждений, за счет сокращения врачебных ставок, соответственно, увеличивается нагрузка на оставшихся врачей».

Владимир Путин в свою очередь отметил, что эта тема уже поднималась ранее: «Мы часто возвращаемся к этой теме. Вопрос в том, как считать эту среднюю заработную плату, это первое. Второе, имея в виду сегодняшнюю ситуацию в экономике в целом и реальные доходы населения, как сопоставлять рост уровня зарплаты в различных секторах экономики, в том числе в медицинской сфере с этой средней заработной платой? Третье, нам ни в коем случае нельзя допустить перекоса в оплате труда в разных секторах. Но это не значит, что мы не должны выполнять «майские указы» в этой части».

Глава государства призвал не отходить от положений «майских указов». «Это не значит, что мы ничего не должны оптимизировать», – добавил он, приведя пример с оборудованием и больничными койками, которых где-то много, где-то мало.

Владимир Путин поблагодарил участников форума и особенно медицинских работников за то, что они решили обсудить «одну из наиболее актуальных, жизненно важных для наших людей тем».

«Хочу поблагодарить всех медицинских работников, несмотря на всю многочисленную критику в ваш адрес, которая также частично справедлива, хочу поблагодарить за работу, за то, что вы посвящаете этой благородной деятельности всю свою жизнь. Это очень полезная и интересная работа. Да, мы вспоминаем о врачах, когда что-то заболит, но все-таки вспоминаем и думаем всегда о том, что это одна из самых востребованных и благородных миссий на земле. Причем с того самого момента, когда человек осознал себя человеком. Это благородное занятие. Но давайте надеяться, что благодаря совместной работе мы улучшим нашу медицину на благо России», – сказал Владимир Путин.

Глава государства также пообещал, что все намеченное в области финансирования и улучшения российского здравоохранения будет реализовано, и попросил представителей ОНФ «наблюдать и отслеживать за тем, как идет работа».

По итогам работы пяти дискуссионных площадок в рамках форума эксперты сформулировали резолюции. Они посвящены пяти тематическим секциям: «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации»; «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения»; «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи»; «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.