Ушел Геннадий Иванович ОКЛАДНИКОВ

16 сентября 2015 года скоропостижно скончался профессор Геннадий Иванович ОКЛАДНИКОВ, ПОСВЯТИВШИЙ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПРОФЕССИИ ВРАЧА – НЕЙРОХИРУРГА.

Ушел от нас старший товарищ, учитель, заслуженный врач России, известный в России и за рубежом ведущий ученый, Врач-Нейрохирург.

Геннадий Иванович родился 9 мая 1934 года в городе Красноярске.

В 1959 году, окончив Красноярский государственный медицинский институт, работал нейрохирургом в Краевой Красноярской больнице.

В 1968 году после окончания аспирантуры по нейрохирургии в Новосибирском НИИТО, успешно защитил кандидатскую диссертацию.

С 1969 года в течение 10 лет являлся заведующим нейрохирургическим отделением в городской клинической больнице г. Новосибирска № 1. С 1971 года более 35 лет работал на кафедре неврологии и нейрохирургии НГМУ ассистентом, доцентом, профессором, заведующим.

С 1975 г. – назначается на должность главного нейрохирурга Новосибирского отдела здравоохранения и с 1989 г. – главного нейрохирурга областного отдела здравоохранения и руководителем Новосибирского межобластного центра микронейрохирургии. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию «Патогенез и диагностика опухолей спинного мозга».

В 1997 г. был избран действительным членом Петровской академии наук и искусств, г. Санкт-Петербург.

Геннадий Иванович всегда любил шахматы, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по шахматам, был 10-кратный чемпион Новосибирска среди ветеранов. Однако больше всего он любил свою профессию.

В последние годы Геннадий Иванович работал в Новосибирском НИИТО, являлся главным научным сотрудником отделения нейрохирургии, членом Ученого Совета, проблемной комиссии по нейрохирургии института, а также членом специализированного совета по защите диссертаций.

Г.И.Окладников – автор более 400 научных трудов, принял личное участие в работе 43 международных, в т.ч. всемирных конгрессов по нейрохирургии, за период своей хирургической деятельности выполнил более 10 тысяч нейрохирургических операций.

Администрация Новосибирского НИИТО им. Я.Л.Цивьяна выражает глубокие соболезнования родственникам, близким, коллегам, ученикам, пациентам и всем, кто знал профессора Г.И.Окладникова.

Светлая память о Геннадии Ивановиче ОКЛАДНИКОВЕ навсегда сохранится в наших сердцах.

ПРОЩАНИЕ С ПРОФЕССОРОМ Г.И. ОКЛАДНИКОВЫМ СОСТОИТСЯ 18 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА ПО АДРЕСУ: ПОТАНИНСКАЯ, 42/1 С 12.00 ДО 13.00.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.