Некоторые антибиотики могут предотвратить попадание SARS-CoV-2 в клетки

Группа разработки лекарств и молекулярной топологии Университета Валенсии показала, что некоторые макролидные антибиотики (используемые при инфекциях дыхательных путей), включая кларитромицин и азитромицин, могут предотвратить попадание SARS-CoV-2 в клетки. Исследование, проведенное профессором физической химии Хорхе Гальвесом, опубликовано в журнале Journal of Chemical Information and Modeling.

Ученые уже публиковали статью в марте 2020 года, в которой предлагались антибиотики в качестве лекарств для лечения COVID-19. Однако их исследование было основано только на теоретических расчетных данных. В основе метода лежит молекулярная топология, часть математической химии, которая занимается алгебраическим описанием химических соединений, что позволяет легко их охарактеризовать.

В новой работе авторы показали, что антибиотики способны предотвращать проникновение вируса, дезактивируя спайковый белок. Теория была доказана in vitro, в ходе экспериментов в пробирке, сообщает MedicalXpress.

Сейчас один из антибиотиков – азитромицин – входит в состав лекарств для борьбы с коронакризисом. Другой, кларитромицин, уже планируется использовать в клинических испытаниях.

Источник: ufatime.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.