Тезисы выступлений IV Научно-практической конференции «НАУКА. МЕДИЦИНА. ИННОВАЦИИ»

Конференция состоялась 21 апреля 2021 года.

Организаторы мероприятия: Сибирское отделение Российской академии наук, Комитет по здравоохранению НОО «ОПОРА РОССИИ», Новосибирская областная ассоциация врачей, ММА «МЁД», ГКБУЗ «ГНОКБ», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Мероприятие проходит при активной поддержке Министерства науки и инновационной политики НСО.

Доклады

  1. Вопросы лечения депрессий при неврологических заболеваниях

Усов Григорий Михайлович, д.м.н., доцент, зав. кафедрой психиатрии и мед. психологии ОмГМУ (г. Омск).

Депрессии часто развиваются на фоне различных неврологических заболеваний, при этом их клиническая картина отличается разнообразием и атипичностью, что затрудняет своевременную диагностику психического расстройства. Выбор антидепрессанта для лечения пациента с органической депрессией определяется сочетанием его эффективности при данных состояниях и благоприятным профилем переносимости (включая минимальный риск развития неблагоприятных межлекарственных взаимодействий).

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=SsF4BWQTfWA

 

  1. Факторы сердечно-сосудистого риска. Всегда ли возможно полностью устранить их воздействие

Кашталап Василий Васильевич, д.м.н., доцент, заведующий отделом клинической кардиологии НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровского государственного медицинского университета, врач-кардиолог высшей категории

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной̆ причиной смерти в России. Каковы факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний? Неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и алкоголя. В целях усиления мотивации людей в отношении выбора и поддержания здоровых форм поведения созданы векторы государственной политики в области здравоохранения, обеспечивающие формирование благоприятной среды для реализации здорового образа жизни среди широких слоев населения и ценовой доступности его составляющих. О том, какими могут быть эти векторы и как может быть сформирована общественная среда для облегчения формирования здорового образа жизни, данный доклад.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=xAYuxD2XE3o

 

  1. Управление факторами риска развития неинфекционных заболеваний»

Розанов Александр Владимирович, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистого старения ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Сегодня набирает популярность стратегия снижения вреда. Так, полностью отказаться от курения могут только 4 из 10 наших пациентов. Как быть остальным шести? Как снизить у них риски развития неинфекционных заболеваний? Можно помочь снизить вред. Как? Например, предложить снизить количество выкуриваемых сигарет или использовать альтернативу, чтобы постепенно подвести пациента к полной смене его образа жизни. Такая стратегия могла бы сильно изменить результаты заболеваемости населения ССЗ и смертности населения в лучшую сторону.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=LG_XufCsMQ4

 

  1. Особенности организации экстренной помощи пациентам с коронарным синдромом в региональном сосудистом центре №2 ГБУЗ НСО ГНОКБ

Атюков Павел Анатольевич, врач-кардиолог отделения неотложной кардиологии РСЦ № 2 ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

Доклад представляет реальные клинические случаи и выбранные стратегии лечения с учетом некоторых нюансов состояния здоровья пациентов.

Ссылка на доклад https://www.youtube.com/watch?v=q4YaHsIkqKU

 

  1. Отношение к профилактике ССЗ, к своему здоровью, к медицинской помощи, как объективно-субъективный показатель сердечно-сосудистого здоровья и социальная поддержка в течение десятилетий в российской популяции (гендерные аспекты)

Громова Елена Алексеевна, дмн, ведущий научный сотрудник лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний НИИ терапии и профилактической медицины – филиал ИЦИГ СО РАН, Новосибирск.

Были обследованы случайные репрезентативные выборки мужчин и женщин 25-64 лет одного из районов г. Новосибирска. В рамках скринингов по программе ВОЗ MONICA-психосоциальная (MOPSY), выполненных в 1988-89 гг. и в 1994-95 гг.; международного проекта HAPIEE в 2003-05 гг.; а так же скрининга в 2013-16 гг. и скрининга в рамках международного проекта – The International Project on Cardiovascular Disease in Russia (IPCDR) в 2016-17 гг. (бюджетная тема №АААА-А17-117112850280-2). Всего было обследовано 2650 мужчин и 2418 женщин. Отношение к методам профилактики ССЗ и обращаемость за медицинской помощью оценивались с помощью опросника «Знание и отношение к своему здоровью». Социальная поддержка изучена при помощи шкалы Berkman – Syme. Оценивали индекс близких контактов (ICC) и социальных связей (SNI).

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=B8P1IzVF4_Y

 

  1. Модифицируемые факторы риска у больных с сердечной недостаточностью

Руденко Анастасия Владимировна, кмн, врач-кардиолог, ФГБУ «НМИЦ КАРДИОЛОГИИ» Минздрава России, Москва.

По данным ВОЗ ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает лидирующие позиции среди причин смертности взрослого населения, на долю которой приходится 16% всех умирающих в мире. Поэтому проблема успешной профилактики коронарной патологии стоит достаточно остро. Было бы эффективно, если бы врач любой специальности мог выявлять у своих пациентов факторы риска ИБС и определять основные направления по их устранению.

Особого внимания среди модифицируемых факторов заслуживает курение, которое сильно ухудшает прогноз пациентов. И вместе с тем, именно оно сложнее всего поддаётся коррекции. Как можно корректировать никотиновую зависимость, представлено в докладе.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=Na4ZJp776MY

 

  1. Новые тенденции в сосудистой хирургии

Кимков Александр Вадимович, дмн, заместитель руководителя клиники сосудистой хирургии госпиталя св. Катарины Кёльн-Фрехен, специалист по хирургии, по сосудистой хирургии, по экстренной медицине, эндоваскулярный хирург, Германия.
Александр Вадимович более 20 лет живет и работает за рубежом. В докладе представляет технологии, активно используемые в мировой медицине и готовящиеся к запуску.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=AUlfRBeWfFo

 

  1. Перспективы использования технологий искусственного интеллекта в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Гусев Александр Владимирович, к.т.н., директор по развитию проекта Webiomed

Сегодня стало возможным предложить практическому здравоохранению автоматическую интерпретацию имеющихся в системах электронных медицинских карт данных о здоровье пациентов с применением различных моделей оценки рисков, в том числе созданных на основе так называемых «больших данных» и методов машинного обучения (МО).

Развитие методов МО позволяет создавать точные прогнозные и диагностические модели, которые могут принимать в качестве входных данных неограниченное количество признаков (features) и на их основе давать самые разнообразные прогнозы и оценки, повышая тем самым ценность ведения врачами ЭМК и обеспечивая комплексную и персональную оценку рисков развития ССЗ у пациентов. Такой подход позволяет устранить главные недостатки существующих практик, передав «на плечи» систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР) глубокий анализ имеющихся медицинских данных и одновременно с этим повысив точность предсказания сердечно-сосудистых событий, в том числе за счет создания новых алгоритмов на основе машинного обучения.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=R3qbhm3W764

 

  1. МРТ-технологии и искусственный интеллект в нейроонкологии.

Летягин Андрей Юрьевич, д.м.н., профессор, руководитель Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии – филиала ИЦиГ СО РАН

Нейроонкологическая МРТ-визуализация – сложная, затратная и ответственная процедура, определяющая всю дальнейшую тактику лечения. При этом должны быть однозначно решены вопросы:

– имеется ли объемный процесс в головном мозге (опухоль);

– максимально точно определить уровень злокачественности опухоли;

– определить точные границы опухоли (отграничить некротические и кистозные элементы, отечную перифокальную зону и здоровые ткани головного мозга).

Технологии искусственного интеллекта дают возможность ускорить процесс анализа МРТ-томограмм, и повысить точность и специфичность выводов.

Ссылка на запись докладов https://www.youtube.com/watch?v=o1YoA2stMc8

 

  1. Отказ от курения – может ли помочь только лекарственная терапия?

Саранцева Ксения Андреевна, к.м.н., научный сотрудник, онколог, химиотерапевт отделения химиотерапии №1 торако-абдоминального отдела НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ

Курение является превалирующей причиной смерти, которую можно было предотвратить, а также фактор риска 6 из 8 основных причин смерти. Согласно рекомендациям ВОЗ, табачная зависимость является хроническим рецидивирующим заболеванием и относится к разделу F17 МКБ-10 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака. Сочетание различных механизмов развития никотиновой зависимости не позволяет пациентам самостоятельно отказаться от употребления табака. Никотиновая зависимость лишь ненамного уступает героиновой зависимости по степени привыкания. Врач играет важную роль в борьбе с никотиновой зависимостью. Наиболее эффективная стратегия борьбы против табака – это стратегия, в которой все элементы (мотивация, поддержка и заместительная терапия) работают вместе. Это означает, например, увязку кампаний социального маркетинга, побуждающих к отказу от курения, с краткими советами специалистов в области здравоохранения, предлагающих поддержку.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=cO0wXM-bwIo

 

  1. Опухоли головного мозга и образ жизни пациента – какая связь: новые подходы к лечению и реабилитации пациентов после оперативных вмешательств

Чернов Сергей Владимирович, к.м.н., врач-нейрохирург, Институт Онкологии и Нейрохирургии ФГБУ “НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина” Минздрава РФ

К опухолям головного мозга относят различные образования, расположенные в полости черепа и растущие непосредственно из вещества головного мозга (глиомы), оболочек (менингиомы), черепно-мозговых нервов (шванномы, невриномы) и других структур (аденомы гипофиза, краниофарингиомы, коллоидные кисты, опухоли желудочков мозга, эпендимомы и др. ). Хотя общая доля интракраниальных опухолей составляет только 2,4% от всей онкологической заболеваемости, но высокая смертность, инвалидизация и послеоперационный неврологический дефицит делает проблему лечения и реабилитацию таких пациентов очень актуальной.

В настоящее время не существует какой-либо одной концепции развития опухолей головного мозга. На этот процесс влияют множество факторов как окружающей среды, так и самого организма человека. Кроме того, на частоту развития онкологических заболеваний также влияет и образ жизни. К факторам риска заболеваемости относят: химические соединения, диета, курение, ионизирующее излучение, неионизирующее электромагнитное излучение, медицинская история, семейные опухолевые синдромы, наследственная предрасположенность, генетические факторы и др.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=uSR0CTeDGdE

 

  1. Генетические исследования в онкологической практике – современные возможности и пути реализации.

Демидова Ирина Анатольевна, Зав лабораторией молекулярной биологии ГБУЗ “МГОБ №62 ДЗМ”, к.м.н.

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость проведения молекулярно-генетических исследований при диагностике онкологических заболеваний. Включение данного типа исследований в программу госгарантий и клинические рекомендации МЗ РФ привело к существенному росту числа анализов и появлению новых лабораторий во многих субъектах федерации. Тем не менее остается ряд проблем, стоящих перед лабораториями, работающими в практическом здравоохранении, для решения которых необходимо усовершенствование законодательной базы, направленная работа профессиональных сообществ и согласованная работа всех специалистов.

Cсылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=YH_QnJbnUMw

 

  1. Контент современной медицины с точки зрения практикующего пульмонолога на волнах пережитых событий в 2020 году.

Попова Надежда Валерьевна, врач-пульмонолог, к.м.н., заведующая терапевтическим отделением ЧУЗ “КБ “РЖД-Медицина” Новосибирск

На сегодняшний день отсутствуют данные о повышения риска инфицирования пациентов с бронхиальной астмой (БА) и ХОБЛ, в связи с тем, что пациенты получают адекватный объем терапии, позволяющий контролировать заболевание. По данным центров по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) пациенты с БА и ХОБЛ могут быть в группе риска по COVID-19, который поражает дыхательные пути, может способствовать обострению заболевания и, возможно, приводить к пневмонии и острым респираторным заболеваниям.

По данным ВОЗ – коронавирус может приводить к развитию инфекции дыхательных путей, которые в свою очередь могут быть тяжелыми. Также по исследованиям, главной причиной смертности на фоне новой коронавирусной инфекции, является склонность к тромбообразованию, особенно у пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

 

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=7JrPbLbn0mQ

 

  1. Современные технологии лечения заболеваний органов дыхания. Новый взгляд на COVID-19. Оценка пульмонолога.

Витухина Елена Анатольевна, врач-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением №188, ГБУЗ НСО «ГНОКБ», Новосибирск

Елена Анатольевна в своем докладе представляет клинические случаи по лечению COVID-19 у пациентов разных категорий, рассказывает о наиболее успешных стратегиях лечения, выбранных с учетом состояния здоровья пациентов.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=flb32j_utPs

 

  1. Хронические легочные неинфекционные заболевания: стратегия снижения рисков

Бабак Сергей Львович, д.м.н., профессор кафедры пульмонологии ФПДО МГМСУ

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) становятся причиной ежегодных смертей 41 миллионов человек. 15 миллионов летальных исходов приходится на людей в возрасте 30-69 лет. Одним из наиболее распространённых хронических неинфекционных заболеваний, к которому приводит многолетнее курение, – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), основным симптомом которой станет нарастающая мучительная одышка.

Механизмом развития оксидативного стресса и преждевременного старения легкого являются ингаляции продуктов горения табака. Поэтому пациентам с ХОБЛ необходимо отказываться от табакокурения, а тем, кто не готов полностью прекратить вредную привычку, могут помочь новые технологии или «продукты с пониженным риском». Необходимо также обучать таких пациентов технике правильной ингаляции и основам самоконтроля, вакцинировать от гриппа и пневмококковой инфекции, побуждать их к физической активности.

После прекращения табакокурения уже через 2 недели улучшается кровоток и функция лёгких, через 5 месяцев прекращается одышка и кашель, а через год достоверно уменьшается (почти в 2 раза) риск развития ишемической болезни сердца. Большинство пациентов прекрасно понимают вред от курения табака и хотели бы изменить образ своей жизни, но не всегда знают, как правильно это сделать. Врачи обязаны рекомендовать пациенту реалистичные способы отказа от табака, предлагая проверенные методики снижения табакокурения, вплоть до полного его прекращения.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=oScu7iGZimo

 

  1. Современные цифровые технологии в диагностике и персонализированной медицине

Юрченко Андрей Васильевич, к.ф-м.н., врио директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий», Новосибирск.

Сибирские ученые находятся в постоянном поиске эффективных IT-решений, которые помогут в ведении пациентов с хроническими заболеваниями, в мониторинге и профилактике неинфекционных заболеваний, а также в прогнозировании развития тех или иных заболеваний.
Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=HFONEmk6ZrA

 

  1. Инновационные методы диагностики и лечения МКБ

Губанов Александр Иридиевич, кхн, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук», доцент кафедры «Общая химия» ФГАОУВО «ННИГУ», Новосибирск.

ФГБУН «Институт неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук предлагает новые методы диагностики МКБ и проводит лабораторные исследования, которые могут активно применяться практикующими врачами при выборе наиболее эффективной стратегии лечения пациента.
Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=9vxECNfxyTw

  1. Экспресс-диагностика плотности костной ткани

Федин Константин Владимирович, старший научный сотрудник лаборатории динамических проблем сейсмики ИНГГ СО РАН, старшему преподавателю кафедры геофизики ГГФ НГУ

НГУ создан прототип портативного мобильного прибора для определения плотности костной ткани и/или диагностирования остеопороза. Разработанный прибор – первый в мире действует по принципу определения плотности костной ткани на основе выделения стоячих волн из микросейсм периферического скелета. В отличие от традиционных МРТ, рентгена и ультразвука, позволяет с погрешностью около 1%, даже неквалифицированным пользователем (домохозяйствам) менее чем за 10 секунд получить точное значение плотности костной ткани, в т.ч. вне профильных клиник.

За счет портативности, габаритов меньших в десятки раз и низкой стоимости и безопасного применения разработчики создали возможность для массовой эффективной диагностики,  доступной  не только в крупных клиниках и центрах высоких медицинских технологий, но и в небольших коммерческих лабораториях, поликлиниках, фельдшерских пунктах, женских консультациях, медицинский и оздоровительных центрах в целях проведения профилактических осмотров, самодиагностики, осмотров в рамках диспансеризации и по назначению врача.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=-ecIU59k3DQ

 

  1. Актуальные меры поддержки инновационной деятельности медицинских организаций

Ольга Анатольевна Дорохова, общественный представитель АСИ по НСО

В докладе представлены программы и иные меры поддержки медицинских учреждений и специалистов для ведения научной деятельности.

Ссылка на запись доклада https://www.youtube.com/watch?v=8Ovoada3qFA

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.