Масштабная акция «Заботимся о здоровье вместе» проходит в регионе

С 6 по 23 сентября в Бердске, населенных пунктах Новосибирского района, в обособленных микрорайонах областного центра будут работать передвижные мобильные комплексы. Жители смогут пройти первый этап диспансеризации, вакцинироваться от коронавируса и гриппа.

Акция стартовала в Бердске. Передвижной комплекс Новосибирской дорожной клинической больницы припарковался в микрорайоне Белокаменный. Заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова объясняет, что пройти медосмотр можно по ОМС. «РЖД-Медицина» является участником программы ОМС, у нее есть госзадание, в том числе на оказание амбулаторной помощи. Поэтому для граждан все – бесплатно».

Заведующая кабинетом профилактики «РЖД-Медицины» Юлия Гусельникова рассказывает, что передвижной комплекс – практически поликлиника на колесах. «Во-первых, здесь можно сдать кровь на общий анализ крови, глюкозу, холестерин, в зависимости от возраста, кал на скрытую кровь. Ведут прием специалисты: офтальмолог, терапевт, гинеколог, невролог. Также записываем ЭКГ». Отдельный автомобиль с маммографом и флюорографом стоит напротив. То есть, в одном месте за час-полтора можно полностью пройти первый этап диспансеризации. А также вакцинироваться от гриппа или коронавируса. И дополнительно – проверить родинки у дерматолога и сдать экспресс-тест на ВИЧ и венерические заболевания. Третья машина, которая работает на площадке – тест-мобиль областного кожно-венерологического диспансера.

Мэр Бердска Евгений Шестернин сам приехал посмотреть, как проходит акция на первой площадке. Всего их в Бердске будет четыре. Администрация города очень помогла в подготовке. «Сам проект не предполагает, что мы будем просто сидеть и ждать, когда [медики] приедут и все сделают. Нужно было подготовить площадку, подключиться по энергетике. Организационно [все предусмотреть], чтобы не было проблем, чтобы люди не толпились, [для этого] мы напечатали талоны, раздали. Людей, кто не может сам добраться, подвозим. Если уж оказывать помощь, нужно оказывать не формально, а от души», – делится Евгений Шестернин.

Основная задача – обследовать людей из групп риска: пожилых, с серьезными хроническими заболеваниями, кому по разным причинам сложно дойти до поликлиники. И особенно тех, кто давно не был на профосмотре. По спискам своих пациентов направляли терапевты поликлиник. Тамару Золобину, жительницу микрорайона Южный, пригласили на медосмотр через ТОС. Она признается, что на диспансеризации до сих пор не была ни разу. «По основному заболеванию обследовалась, а диспансеризацию вообще первый раз прохожу. Мне, конечно, очень все понравилось – все здорово. Мы все довольны – удобно, никуда не [нужно] ехать, не [нужно] идти. Все рядышком, за один раз все прошли».

Елена Бродина, администратор площадки, подчеркивает, что предварительная запись – совсем не обязательное условие. «Подходят местные жители без записи, говорят, что увидели из окна – стоят какие-то интересные машины. Спрашивают [можно ли пройти медосмотр], мы их приглашаем – пожалуйста. Если нужно, им баночки для анализа можем выдать. Обеспечение [акции] очень хорошее: маски медицинские есть, антисептики, спиртовые салфетки для рук».

Заполнять документы пациентам и направлять их в кабинеты специалистов, чтобы избежать очереди, помогают волонтеры – студенты Новосибирского медицинского колледжа.

Ольга Блинова, невролог, рассказывает, что все результаты обследований и консультаций после приема врачи загрузят в единую медицинскую информационную систему. «Мы объясняем пациентам, что дальше нужно будет обратиться к участковому терапевту, мы обязательно вносим все данные в базу, терапевты возьмут наши рекомендации и будут дальше с пациентами работать».

Елена Аксенова добавляет, что акция продлится до 23 сентября. Всего министерство здравоохранения определило 14 площадок, где будут работать подобные медицинские комплексы. «Мы запланировали выездные акции с участием передвижных мобильных комплексов в пяти районах Новосибирска, в Новосибирском районе и Бердске. Это микрорайоны и населенные пункты, расположенные далеко от поликлиник, где нет возможности в непосредственной близости от места жительства сделать флюорографию, маммографию, получить консультацию узких специалистов».

Акция «Заботимся о здоровье вместе» организована министерством здравоохранения Новосибирской области при поддержке мэрии города Новосибирска, администрации города Бердска, Новосибирского района, ОАО «РЖД».

В ней участвуют специалисты и передвижной медицинский комплекс не только клинической больницы «РЖД-Медицина», но и врачи государственных медицинских организаций региона: Бердской городской больницы, Новосибирской клиническая центральной районной больницы, Городской больницы № 2, Городской больницы № 19, поликлиники № 7, консультативно-диагностической поликлиники № 2, поликлиники № 27, областного кожно-венерологического диспансера, инфекционной больницы № 1.

График работы передвижных медицинских комплексов:

Медицинская организация Адрес Дата выезда
1 ГБУЗ НСО «Бердская ЦГБ» г. Бердск,
м-н Белокаменный,
ул. Гранитная, д.6а
06.09-08.09
Новый поселок
ул. Новосибирская, д.10
Общая врачебная практика
09.09-10.09
г. Бердскул. Ленина, д.89/1
ПО «Вега»
13.09-14.09
г. Бердск
м-н Северный,
ул. Северная, д.2
15.09
2 ГБУЗ НСО «ГКБ № 2» с. Каменка,
м-н Олимпийской славы, д.1
13.09-14.09
3 ГБУЗ НСО «ККДП № 27» ул. Кубовая, д.103/2
Торговый центр «Стрижи»
13.09-15.09
4 ГБУЗ НСО «ГКП № 7» ул. Автогенная, д.71
терапевтическое отделение
14.09-15.09
МАУ ДО ДЮЦ «Планетарий»
ул. Ключ-Камышенское Плато, д.1/1
16.09-17.09
5 ГБУЗ НСО «ГКБ № 19» ул. Узорная, 1/1
Общая врачебная практика
13.09-14.09
ул. Звездная, 5
Общая врачебная практика
15.09-16.09
6 ГБУЗ НСО «КДП № 2» ул. Боровая Партия, д.13
Общая врачебная практика
16.09-17.09
7 ГБУЗ НСО «НКЦРБ» Новосибирский район
с. Сосновка,Участковая больница
09.09
21.09
Новосибирский район
с. Кубовая, ул. Школьная 22
ФАП
10.09
22.09
Новосибирский район,
п.Красный яр, Врачебная амбулатория
16.09
23.09

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.