Опубликована новая версия рекомендации по оказанию медпомощи пациентам с хроническими болезнями в условиях COVID-19

Временные рекомендации используют для диспансерного наблюдения таких пациентов в условиях пандемии коронавируса. Документ адресован терапевтам, врачам общей практики (семейным врачам) и другим специалистам.

В новую версию документа включили положения о вакцинации против COVID-19. Так, при подготовке к ней анализы на наличие антител классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не проводят. Если у пациента есть положительный результат такого тестирования, прививку не делают.

Биоматериал из носо- и ротоглотки методом ПЦР или экспресс-тестом исследуют на коронавирус, если в последние 14 дней был контакт с инфекционными больными или имелись симптомы заболевания.

Появился раздел об оказании амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с болезнями органов пищеварения, например: с ГЭРБ, язвой, хроническим атрофическим гастритом. Положения о диспансерном наблюдении граждан, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, исключили.

Дали рекомендации по лечению никотиновой зависимости у пациентов с коронавирусом. Допустимо применять частичные агонисты никотиновых рецепторов без никотина, например варениклин.

Источник: www.rmj.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.