Новые правила аккредитации для врачей и медсестер с 2023 года

На смену приказу № 1081н (действителен до марта 2023 г.) об аккредитации медработников и фармацевтов Минздрав подготовил законопроект, который уже отправлен на согласование главе Национальной медпалаты Л. Рошалю. Положение вносит важные изменения в порядок прохождения аккредитации медицинских работников в 2023 г. Подача документов станет заметно проще, сократятся сроки их рассмотрения. Законопроект определяет условия приема на работу медиков, получивших иностранное образование, и закрывает тему о повышении баллов НМО. Новые правила будут действовать с 01.01.2023 до января 2029 г.

С 01.07.2022 отменяется спецрежим работы сотрудников ЛПУ без прохождения аккредитации (приказ № 1179н). Отныне процедуру обязаны пройти все медики и фармспециалисты.

На что нужно обратить внимание

Положение с новыми аккредитационными правилами разработано в соответствии с квалификационными требованиями: приказами Минздрава № 707н для медиков с высшим образованием и № 83н для медсестер и фармацевтических работников среднего звена. Это значит, что в документах для прохождения аккредитации должны соотноситься:

  • должность, указанная в трудовой книжке;
  • специальность, полученная при обучении;
  • образовательная программа, выбранная для повышения квалификации.

Проще говоря, врачи не могут включить в аккредитационный план прохождение тренингов для медсестер и наоборот. Узкопрофильные курсы подходят специалистам с соответствующей профессией. Пример: семинар по стоматологической ортопедии предназначен для стоматологов-ортопедов и не засчитывается у стоматологов-терапевтов. «Академия профессиональных стандартов» предлагает пройти аккредитацию медработникам по 105 специальностям. Личный менеджер подберет соответствующую программу обучения для набора баллов НМО. Онлайн-занятия в лучшем симуляционном центре и семинары с ведущими специалистами не требуют отрыва от производственной деятельности.

Научные сотрудники и педагоги в сфере здравоохранения проходят периодическую аккредитацию только при наличии клинического стажа.

Упрощенные требования к документам на аккредитацию

Сейчас при подаче электронной заявки нужно отсканировать копии документов (паспорта, диплома, сертификатов), составить отчет о профдеятельности и отправить их с соблюдением рекомендуемого формата и объема файлов. Согласно новому приказу необходимо указать только сведения о документах (их перечень не изменился). Если медик внесен в ФРМР, данные автоматически загрузятся в личный кабинет. Здесь же медработник сможет оформить портфолио.

Баллы НМО

Минздрав не поддержал предложение Нацмедпалаты о повышении баллов НМО до 250, оставив прежние 144 ЗЕТ. Очки для прохождения аккредитации медики смогут набирать двумя способами:

  • пройдя один/несколько курсов повышения квалификации;
  • освоив минимум 90 академчасов по программам повышения квалификации (ранее было 74 часа) и добрав оставшееся количество баллов на семинарах и других краткосрочных тренингах.

С 2023 года станет легче составить план обучения с учетом стандартных образовательных программ продолжительностью 18, 36 и 72 часа. Ранее с этим были сложности.

Способы подачи заявки

Проект нового приказа исключает возможность лично или с доверенным лицом подавать документы на аккредитацию в Минздрав. В записке с разъяснениями акцентируют внимание на цифровизации процесса и предлагают следующие варианты подачи заявки:

  • в личном кабинете ФРМР или отослав документы через портал «Госуслуги»;
  • заказным письмом по «Почте России», если специалиста нет в системе ЕГИСЗ (только для периодической аккредитации).

При электронной подаче документов заявители делают меньше ошибок (частая причина отказа ФАЦ). Заявка поступает быстрее и не теряется, что не исключено при почтовом отправлении.

Для прохождения первичной аккредитации, включая первичную специализированную, заявка оформляется только в электронном виде. Медработники ведомственных учреждений (например, военного госпиталя) не вносят свои сведения в ЕГИСЗ. Они подают документы только по почте.

Сроки подачи и рассмотрения заявки на аккредитацию

Действующий приказ не регламентирует сроки подачи документов. Согласно новому положению заявку можно отправить за четыре месяца (не ранее) до истечения действия имеющегося сертификата/свидетельства. Нововведение упростит обсуждение с работодателем необходимости заранее подготовиться к прохождению аккредитации и не откладывать ее на последний момент.

До 2023 года федеральные аккредитационные центры обязаны передать документы в центральную комиссию (ЦАК) в течение 20 рабочих дней после проверки комплектности и ошибок. В новом законопроекте этот срок отсчитывается со дня приема заявки. На регистрацию документов для проведения первичной аккредитации отводится минимум три дня (ранее было 14 дней).

Несогласованные отчеты от неработающих медиков, ИП, руководителей медучреждений рассматриваются в течение 15 дней. Но документы придется подавать не в региональную подкомиссию, а в некоммерческие медорганизации: Ассоциацию онкологов, Союз медицинских сестер, Евразийское общество терапевтов и т. д. В России таких организаций порядка 150, но, какие из них будут участвовать в аккредитации, определит Минздрав.
На оценку портфолио ЦАК, как и сейчас, отводится до 15 дней. Протоколы заседаний комиссий будут храниться шесть лет. Они помогут подтвердить прохождение аккредитации при задержке выдачи сертификата.

Аккредитация медиков с иностранным образованием

Новый приказ устраняет пробел предыдущего закона, в котором отсутствовали правила прохождения аккредитации работников, получивших медобразование за границей. К стандартному пакету документов необходимо приложить:

  • заключение о соответствии полученного образования российской системе;
  • свидетельство о признании иностранного образования и квалификации;
  • копию сертификата, полученного при прохождении тестирования на знание русского языка, истории и законодательства России.

Все документы переводятся на русский язык. Аккредитацию дополнят экзаменом (минимум 30 вопросов) на знание российских законов в сфере здравоохранения.

Источник: dpoaps.ru

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.