Конференция с четкой практической направленностью

В конце ноября в Новосибирске прошла научно-практическая конференция «Специализированные службы практического здравоохранения: 33 года работы городских центров (ревматологического и аллергологического)». Одним из организаторов конференции выступила Новосибирская областная ассоциация врачей.

По словам заведующей главного ревматолога Новосибирска И.В. Кудрявцевой, прошедшая конференция имела четко выраженную практическую направленность и была рассчитана на врачей первичного звена здравоохранения. Сегодня именно на них падает основная нагрузка в оказании помощи пациентам с различными патологиями.

На конференцию были вынесены самые актуальные на сегодня проблемы ревматологии и иммунологии. Так основное внимание специалистов ревматологов было уделено вопросам диагностики и лечения такого распространенного заболеваний, как остеартроз. Эта патология по распространенности занимает в ревматологии ведущее место. Не менее важным были вопросы диагностики и лечения воспалительных заболеваний суставов и позвоночника. Эти заболевания встречаются не так часто, но они имеют более тяжелое течение и неблагоприятный прогноз. Поэтому пациенты с такой патологией требуют быстрого оказания помощи. Перспективам лечения таких больных был посвящен доклад директора Института клинической и экспериментальной лимфологии В.И. Коненкова.

Ряд докладов был посвящен роли врача-иммунолога в лечении заболеваний, ассоциированных с иммунодефицитнфми состояниями, в том числе в педиатрической практике.

Большой интерес вызвал доклад д.м.н., профессора Н.Л.Това «Лихорадка неясного происхождения».

К конференции была выпушена брошюра, в которой содержится целый ряд практических рекомендаций и алгоритмы действий врача первичного звена при диагностике и лечении пациентов с ревматологическими и аллергическими заболеваниями.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.