Минздраву дали право предлагать своих кандидатов на должность ректоров медвузов

Минздрав РФ изменил порядок аттестации кандидатов в руководители подведомственных образовательных организаций. Претендентов на должность ректора медвуза, согласно поправкам, сможет представлять в спецкомиссию не только сам вуз, но и Департамент управления делами и кадров министерства. Ранее ведомство могло лишь одобрять кандидатов от образовательной организации.

Кроме того, в заявку претендента на должность теперь нужно включать информацию о его судимости и доходах. Изменения внесли в приказ №470н, который почти не менялся с августа 2014 года, чтобы, как уточнял в пояснительной записке к проекту изменений Минздрав, «улучшить организацию проведения» процедуры.

Аттестация в виде собеседования и проверки документов проводится спецкомиссией Минздрава как в отношении кандидатов в руководители, так и в отношении действующих ректоров медвузов. Претенденты в ректоры должны не только доказать формальное соответствие квалификации, но и подготовить план развития медвуза. Одобренные кадры затем проходят внутренний конкурс образовательной организации.

Тех, кто сможет участвовать в конкурсе, ранее определял, по крайней мере формально, только ученый совет медвуза, теперь же предлагается предоставить такое право и департаменту управления делами и кадров Минздрава.

Усилить контроль над эффективностью работы ректоров медицинских образовательных учреждений предлагал министр здравоохранения Михаил Мурашко. «Мы сегодня видим, что не все руководители вузов одинаково результативны. Поэтому давайте вместе с вами [ректором ПМГУ им. И.М. Сеченова Петром Глыбочко] поработаем на тему аттестации или оценки эффективности руководителей вузов раз в год», – говорил он в августе 2020 года. Петр Глыбочко пообещал подумать над перечнем критериев оценки работы коллег.

Согласно тому же приказу №470н, действующих ректоров медвузов могут, как и кандидатов, аттестовать. Однако периодичность такой проверки, включающей отчет о работе и собеседование, спецкомиссия определяет в индивидуальном порядке.

Минздрав России заведует 55-ю организациями высшего, дополнительного и среднего образования. По данным Аналитического центра Vademecum, в 2020 году 23 крупнейших медвуза министерства заработали более 107 млрд рублей, из которых 34,5 млрд рублей – непосредственно от оказания медпомощи по ОМС и за счет федеральных средств.

Источник: vademec.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.