Начинает работу новый корпус больницы № 34

Возможности шестиэтажного операционно-реанимационного корпуса Городской клинической больницы № 34 оценил Губернатор Андрей Травников. В новом здании открываются центр сочетанной травмы I уровня и региональный сосудистый центр.

Больница № 34 – ключевое лечебное учреждение левобережья Новосибирска – обслуживает 500 тысяч жителей областного центра. Ввод нового операционно-реанимационного корпуса, оснащённого самым современным оборудованием, полностью обеспеченного персоналом, – дважды знаковое событие для системы здравоохранения, подчеркнул глава региона.

«Во-первых, завершён известный долгострой. Многие даже не верили, что это отделение будет достроено. В рамках нашего подхода «долгострои должны только завершаться, а не появляться», удалось завершить это большое дело.

Второе − и здесь реализована моя установка: любое вложение бюджетных денег, любая стройка должны давать максимальный эффект — не только обновление зданий, но и появление новых возможностей.

Это тоже удалось реализовать. Здесь появляется травмоцентр первого уровня. Значит пациенты и этой части Новосибирска, и близлежащих населённых пунктов Новосибирского района в экстренных случаях будут доставлены сюда. И тут команда высококлассных специалистов, у которых появились уникальные установки, уникальное оборудование, помогут сохранить жизнь, здоровье», — отметил Андрей Травников.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов доложил Губернатору, что с новыми компетенциями травматологические, нейрохирургическое и хирургическое отделения больницы смогут оказывать самую современную помощь пациентам, получившим множественные травмы, например, пострадавшим в автодорожных авариях.

«В городе до сегодняшнего дня существовало только два травматологических центра I уровня. Это областная больница и по вашему поручению мы год назад запустили центр на горбольнице. С вводом в эксплуатацию этого корпуса мы присваиваем статус травмоцентра I уровня 34-й больнице. С понедельника он начинает работать и мы полностью «закрываем» нашу территорию этими тремя центрами», — подчеркнул министр.

В новом корпусе ГКБ № 34 открывается также региональный сосудистый центр, где будут оказывать экстренную помощь пациентам с инфарктами и инсультами. Всего в новом корпусе больницы разместились 7 операционных, отделение реанимации на 24 койки, диализный зал, приемный покой, клиническая лаборатория и диагностическое отделение с МРТ, УЗИ, рентгеном, эндоскопическим оборудованием. Качественно меняются все виды медицинской помощи, которую оказывают в больнице. Так, в отделении гемодиализа появились аппараты, которые позволяют реагировать на экстренные случаи, оперативно подбирая параметры под каждого пациента. Используются более современные бикарбонатные растворы, а их приготовление и подача автоматизированы. Технически процедура стала для врачей проще, а для пациентов — безопаснее, говорят медики.

В рентген-отделении, сообщил главный врач ГКБ № 34 Ярослав Фролов, кроме стационарного рентген-аппарата на три рабочих места, также есть три передвижные установки, которые позволяют проводить обследования и в операционной, и в реанимации, и в палатах; установлен дентальный компьютерный томограф, необходимый для лечения пациентов с травмами челюстей. Всего в новый корпус куплено 2450 единиц медицинского оборудования.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.