Полноценная паллиативная служба сформирована в Бердске

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов проконтролировал работу нового отделения Бердской городской больницы.

Главный врач Бердской ЦГБ Елена Тоцкая рассказала, что отделение паллиативной помощи на 15 коек открыли в корпусе на улице Попова в конце прошлого лета: сделали капитальный ремонт, закупили медицинское оборудование, функциональную мебель, укомплектовали штат, обучили персонал. Но почти сразу стало понятно, что нужно расширяться.

«Очень востребованным оказалось отделение, и в начале этого года, приказом [министерства здравоохранения региона] нам дополнительно утверждены объёмы в размере ещё 15 коек, выделено финансирование. То есть сейчас [мощность паллиативного отделения] уже 30 коек, и с учетом этого мы его дооснащаем всем необходимым», — уточнила Елена Тоцкая.

Кроме того, в феврале в Бердске начала работу патронажная паллиативная бригада. Теперь к неизлечимо больным медики приезжают на дом. Подбирают обезболивающие препараты, учат родственников простым медицинским манипуляциям, объясняют, как ухаживать за тяжелым пациентом, кормить.

С учетом действующего амбулаторного паллиативного кабинета, сегодня в Бердске сформирована полноценная служба помощи неизлечимым пациентам. Константин Хальзов подчеркнул, что это – один из этапов стратегии развития системы здравоохранения города: «Этот корпус долгое время был ковидным госпиталем, и вот уже после тех вложений, которые мы сделали в пандемию, поставили здесь газификатор, провели кислород, было принято решение развивать в этом здании несколько направлений. В том числе, паллиативную помощь, ту помощь, которой никогда не было на территории Бердска».

На четвертом этаже скоро откроют еще одно новое для Бердска отделение — медицинской реабилитации. В терапевтическом отделении в этом году также сделают ремонт. Запланирована перепланировка первого этажа – после обновления там появится полноценное диагностическое отделение.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.