В Новосибирске состоялся очередной «День онколога», посвященный гепатоцеллюлярному раку и опухолям желудочно-кишечного тракта.

Гепатоцеллюлярная карцинома (в просторечии рак печени) — наиболее распространённая первичная злокачественная опухоль печени. Основные причины гепатоцеллюлярной карциномы — хронические вирусные гепатит B и гепатит C (причина 86 % всех случаев ГЦК), цирроз печени.

Как сообщила в приветственном слове заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова, участвующая в конференции, распространение вирусных гепатитов, являющихся фактором риска для возникновения рака печени, вызывают большое беспокойство. Именно поэтому на федеральном уровне было принято решение о запуске большого проекта по лечению и лекарственному обеспечению данной нозологии. Так, в Новосибирскую область в 2024 году из федерального бюджета поступит трансфер около 180 млн руб. на эти цели.

В свою очередь главный онколог Новосибирской области Сергей Фурсов сообщил, что в России заболеваемость гепатоцеллюлярном раком печени относительно низкая, по сравнению со странами Восточной Азии, однако заболеваемость и смертность от данной патологии в последние 10 лет неуклонно растут.

«В 2023 году в Новосибирской области был зарегистрирован 241 пациент с диагнозом «рак печени». В структуре заболеваемости диагноз находится на 15 месте и составляет всего 1,46% от всех других онкопатологий, однако, хоть и немного, цифра подросла, по сравнению с 2022 годом. Лечение гепатоцеллюлярного рака печени сильно зависит от стадии заболевания, но в целом хирургическая резекция и трансплантация печени являются основными методами, особенно на ранних стадиях. К счастью, в Новосибирской области есть сильная трансплантологическая служба, с большим опытом пересадки печени. Однако подчеркну, эффективное лечение рака печени возможно именно на ранних стадиях, поэтому мы должны очень внимательно, в содействии с инфекционистами отслеживать пациентов с вирусными гепатитами», – добавил Сергей Фурсов.

Также с докладом о лечении рака печени выступил заведующий отделением трансплантации органов Новосибирской областной больницы Иван Поршенников. Он подробно осветил современные аспекты в диагностике и хирургической тактике гепатоцеллюлярного рака.

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-216978385_335

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.