Минздрав выпустил ответы на вопросы по наставничеству

В продолжение темы наставничества выпущены разъяснения, где собраны 72 вопроса о том, на кого распространяется наставничество, где его можно проходить, как считать срок, что происходит при смене работодателя, как оформляется и оплачивается работа наставника и т.д.

Остановимся на наиболее важных разъяснениях:

1. Целевик проходит наставничество у работодателя, указанного в договоре о целевом обучении, даже если эта организация не участвует в реализации программы госгарантий и/или является частной.

2. Наставничество может реализовываться дистанционно: видеосвязь, дистанционный разбор клинических ситуаций и медицинской документации, электронные образовательные ресурсы, контрольные точки и журнал дистанционного взаимодействия. Передача меддокументации и разбор клинических случаев должны осуществляться с использованием защищённых каналов связи, с минимизацией либо обезличиванием персональных данных.

3. Наставничество можно проходить на неполную ставку (0,5; 0,25), но только по основному месту работы.

4. Наставником не может быть специалист из другого юрлица. При этом допускается назначение наставника из другого структурного подразделения или филиала той же организации.

5. Если наставляемый является единственным работником по своей специальности, наставником может быть руководитель (заместитель руководителя) организации (структурного подразделения) со стажем меддеятельности не менее 5 лет.

Полный файл: скачать (PDF)

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.