В Новосибирске по инициативе партии «Единая Россия» прошла образовательная акция «Здоровые сердца»

3 сентября 2010 в Новосибирске в рамках Всероссийской образовательной акции «Здоровые сердца» прошла школа кардиологов. Кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей смогли прослушать курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Большое внимание было уделено современным подходам к лечению атеросклероза, артериальной гипертонии.

Кроме того, прошел мастер-класс «Современные возможности портативной эхокардиографии». В работе школы приняли участие ведущие кардиологи Москвы и Новосибирска: академик Р.Г. Оганов, профессор В.Б. Мычка, профессор С.Т. Мацкеплишвили, главный кардиолог Новосибирска Н.Н. Ярохно.

4 сентября на базе Дворца культуры железнодорожников прошли мероприятия по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у населения. Новосибирцы получили возможность пройти обследование по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний: определить уровень холестерина и сахара в крови, измерить давление, рассчитать индекс массы тела, измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость. После прохождения диагностики все желающие смогли получить консультацию высоковалифицированных врачей-кардиологов, а при необходимости – направление к специалисту в профильное лечебное учреждение для углубленного обследования на само современной медицинской аппаратуре. По словам главного кардиолога Новосибирской области Н.Г. Мезенцевой, это мероприятие крайне полезно, так как не только привлекает внимание жителей к проблеме своего здоровья, но и позволяет оценить его состояние.

Организаторы акции – партия «Единая Россия» и Всероссийское научное общество кардиологов. Акция «Здоровое сердце» проводится в соответствии с Решением Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Здоровое сердце». География проекта – 23 крупнейших города страны в течение 2009-2011 гг. Новосибирск стал уже десятым городом, который принял акцию «Здоровые сердца».

Актуальность этого мероприятия не вызывает сомнения. Ведь сердечно-сосудистые заболевания остаются главной угрозой здоровью жителей России. В Новосибирске и Новосибирской области сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной потери трудоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности. Кроме того, Новосибирск занимает лидирующие позиции по заболеваемости острым инфарктом миокарда. При этом болезни сердца и сосудов молодеют. В Новосибирской области нарушения ритма сердца были выявлены у 14% пациентов младше сорока лет. В возрастной группе от 20 до 40 лет уровень холестерина оказался повышенным у 60% пациентов. Все это делает сердечно-сосудистые заболевания важнейшей медико-социальной проблемой.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.