1090 новосибирцев стали «пассажирами» самого длинного автомобиля

Мобильный донорский пункт Новосибирского Центра крови успешно отработал первый сезон. Сейчас машина законсервирована для зимнего хранения.

С апреля по декабрь 2010г. передвижная станция заготовки крови сделала 23 выезда по Новосибирску и в районы области. За это время на ее борту стали донорами 1090 человек, с участием которых заготовлены в общей сложности 441 литр крови.

Основное назначение «донорской передвижки» – проведение выездных Дней донора на предприятиях, в организациях, учебных заведениях. Кроме того, как отметила заместитель главного врача Новосибирского Центра крови Юлия Моор, мобильная станция сыграла огромную роль в пропаганде донорства. Где бы ни появлялся 22-хметровый автопоезд, оформленный символикой службы крови, он неизменно привлекал внимание большого числа новосибирцев. В результате очень часто желание зайти и сдать кровь изъявляли люди, которые в этот момент просто случайно оказались рядом.

Передвижной донорский «автопоезд» пришел в Новосибирскую область в начале 2010 года в рамках Государственной программы развития службы крови в Российской федерации. Мобильный донорский пункт размещен на базе крупнотоннажного автомобиля, длина которого 22 метра. Это самое крупное транспортное средство, зарегистрированное в Российской Федерации.

В полуприцепе – операционный зал с пятью донорскими креслами, регистратура, кабинет медицинского осмотра доноров, лаборатория. Донорский пункт оснащен современным медицинским оборудованием для забора крови и хранения сырья. В смену станция может принять до 100 человек, желающих сдать кровь.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.