Пациенты обеспокоены проблемами здравоохранения

24 февраля 2011 года состоялось очередное заседание общественного Совета по правам пациентов при Управления Росздравнадзора по Новосибирской области, созданного с целью более широкого привлечения общественности и экспертов к созданию механизмов повышения безопасности, качества и доступности медико-социальной помощи населению Новосибирской области, развития принципов открытости, законности и профессионализма в сфере здравоохранения и социального развития. В состав совета входят представители общественных организаций представляющие интересы, как пациентов, так и медицинских работников.

В заседании Правления принимали участие член Правления НОАВ Канунникова Л.В. и исполнительный директор Лесникова М.Н., являющаяся заместителем председателя совета. В ходе заседания члены совета высказали обеспокоенность освещением в СМИ конфликтных случаев между пациентами и медицинскими работниками, и публичными комментариями и высказываниями на эту тему некоторых чиновников. Участники заседания считают, что недостоверная и необъективная негативная информация, относительно медицинских работников, может существенно отразиться на пациентах, которые под впечатлением «дела врачей» попросту откажутся от медицинской помощи, и займутся самолечением.

После бурного обсуждения представители организаций пациентов решили обратиться с письмом к министру здравоохранения Новосибирской области, в котором изложить, на их взгляд, проблемы системы здравоохранения, не зависящие от врача, но мешающие ему оказывать качественную медицинскую помощь, такие как: недостаток финансирования отрасли, нормативы на прием пациентов, загруженность «бумажной работой» и прочее.

Так же решено провести мониторинг ДЛО и на следующем заседании совета рассмотреть проблемы обеспечения граждан лекарственными препаратами.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.