Следственное управление предложило СМИ использовать официальную информацию и воздержаться от преждевременных выводов

В официальном сообщении по факту смерти 10-летней девочки, размещенном на Интернет-сайте Следственного управления следственного комитета РФ по Новосибирской области от 17.03.2011 года содержится, что:

«В связи с большим общественным резонансом размещаемой в СМИ информации по фактам смерти граждан и причастности к ней медицинских работников, следственное управление предлагает представителям СМИ использовать официальную информацию, воздержаться от преждевременных выводов о виновности конкретных лиц, в том числе по факту смерти 10-летней Веробян.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ подследственный считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Отрадно, что нас, медицинскую общественность, наконец-то услышали, и правоохранительные органы пресекли тот произвол, что творился на страницах газет, а более того, в Интернете.

Если медицинский работник виноват, и его вина установлена в законном порядке, – приговором суда, он бесспорно должен нести наказание.

Но если это всего лишь домыслы, беспочвенные обвинения, грешно из такой ситуации делать «горячую новость», увеличивая свои рейтинги, и подрывая веру людей в медицину.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.