В Новосибирском медуниверситете прошел международный семинар-тренинг по паллиативной помощи

В рамках трехдневного семинара-тренинга российские специалисты обсудили клинические аспекты общего ухода при оказании паллиативной помощи с коллегами из Польши и Японии.

Группа профессоров медицинского факультета японского Университета Цукубы, участники программы «Глобальный уход за здоровьем» (Global Health Nursing) рассказали о подходах к паллиативному уходу в клиниках Японии, Монголии и США. Магистр физиотерапии Жешувского университета (Польша) провел мастер-класс по различным техникам перемещения малоподвижных пациентов.

Ряд тренингов провели сотрудники Новосибирского медуниверситета, работники Кемеровского областного хосписа и других паллиативных служб региона. Отдельный мастер-класс организовали клинические психологи по аспектам общения с тяжелобольными пациентами и их родственниками, а также по профилактике синдрома эмоционального выгорания медицинских работников.

– Основная задача, которую мы перед собой ставим – познакомить наших студентов и специалистов среднего медицинского звена больниц города Новосибирска с передовыми мировыми техниками работы с лежачими больными. Мы считаем, что для нашей страны это очень актуально. Достижения современной медицины способны существенно продлить продолжительность жизни пациентов, страдающих от неизлечимых болезней. Такие пациенты нуждаются в паллиативной помощи, и чем грамотнее будет организован уход, тем лучше будет качество жизни больных и тем проще работать будет самому медперсоналу, – пояснил руководитель Центра повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов здравоохранения НГМУ Константин Макаров.

В течение трех дней лекции и мастер-классы посетили более тысячи человек, что говорит об актуальности проблематики и необходимости получения такого рода знаний и практических навыков. Грант на организацию и проведение семинара-тренинга выиграла директор Центра международного образования и языковой коммуникации департамента по учебной работе НГМУ Татьяна Федоровна Извекова в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

В прошлом году в медуниверситете прошел аналогичный мастер-класс совместно со студентами и преподавателями из немецкого университета. Зарубежные партнеры продемонстрировали простые и доступные техники работы с лежачими больными, не требующие физических усилий со стороны медперсонала.

Источник: сайт НГМУ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.