Основы приняты во втором чтении

21 октября 2011 года Госдумой во втором чтении был рассмотрен и принят проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Комментирует Председатель Комитета ГД по охране здоровья Ольга Борзова: «Целесообразность принятия данного законопроекта не вызывает ни у кого сомнений. Однако, рассмотрение законопроекта во II чтении было приостановлено. Почему? У гражданского общества возникли вопросы. Много разговоров о том, что власть не слышит народ. У людей появились сомнения, нас просили не торопиться.

Многие федеральные законы недостаточно эффективно работают, потому что не проходят общенародное обсуждение. А этот федеральный закон – особый; он войдет в каждую российскую семью, коснется каждого россиянина, всего медицинского сообщества. Все лето мы работали совместно с представителями гражданского общества. Огромную работу провел Общероссийский народный фронт.

Хочется сказать спасибо общественным медицинским организациям, пациентским организациям, медицинским работникам, ученым, членам нашей рабочей группы, представителям субъектов Российской Федерации, которые представили свои предложения и поправки в федеральный закон. Сегодня этот законопроект написан с учетом мнения людей, и написан для людей».

Непосредственное участие в работе над законопроектом приняли представители Новосибирской областной ассоциации врачей. В ближайшее время на сайте НОАВ будет размещен подробный отчет об изменениях внесенных в законопроект по нашим предложениям.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.