Промежуточные итоги внушают оптимизм

Программа модернизации здравоохранения идет в Новосибирске полным ходом. Об этом сообщал журналистам начальник департамента социальной политики и здравоохранения мэрии Новосибирска Александр Львов на состоявшемся в прошлый четверг брифинге, посвященном промежуточным итогам ее реализации.

Особенно ударными темпами ремонтируются учреждения здравоохранения. По словам Александра Львова, мэрия оценивает общую готовность к сдаче объектов здравоохранения, в которых в этом году должны быть завершены ремонтные работы, на 60-70%. Под особым контролем находятся работы в родильных домах и детских больницах. Сегодня они уже завершены в родильном доме № 2 и детской больнице № 6.

К концу года будут отремонтированы еще три детские больницы. В детской больнице скорой медицинской помощи № 3 уже сданы приемный покой, отремонтирован четвертый этаж, активно ведется ремонт помещения травмпункта и начаты работы на втором этаже в хирургическом отделении. В детской больнице № 1 работы ведутся сразу в двух корпусах и близки к завершению. В детской больнице № 3 ремонтные работы должны быть полностью завершены в 1-10 декабря. Александр Львов оценил качество работ как высокое.

Наиболее сложным оказался родильный дом городской больницы № 1. Связано это с тем, что состояние самого здание роддома оказалось заметно хуже того, на что ориентировались. Сегодня, по словам Александра Львова, заменены все коммуникации, окна, крыша, практически готов в сдаче второй этаж здания. Условия, создающиеся в роддоме, отвечают самым современным требованиям.

Практически завершены ремонтные работы в двух взрослых поликлиниках –№ № 26 и 28, детской поликлинике № 1.

Александр Львов отметил, что в результате ремонтов получаются учреждения, соответствующие современным стандартам. Меняются системы теплоснабжения, окна, крыши, где это необходимо. В результате, сами здания становятся более экономичными.

В 2012 году ремонтные работы на объектах здравоохранения будут продолжены. В общей сложности, обновление ожидает 27 объектов. Это, в основном, взрослые стационары и поликлиники. При этом учреждения закрываться не будут. Как и в этом году, ремонт будет идти блоками, когда перекрываются отдельные участки или этажи здания.

В город поступает и новое медицинское оборудование. Как за счет средств федерального бюджета, так и за счет денег муниципалитета. Александр Львов напомнил, что город добавил почти 100 млн рублей на приобретения мебели для учреждений, которые ремонтируются в этом и будущем годах.

Александр Львов отметил, что параллельно модернизации город продолжает реализовывать программу создания общих врачебных практик. К пяти запланированным общим врачебным практикам на 2012 год добавлены еще две – на улице Сухарной и в Первомайском районе. В них сразу предусмотрены квартиры для врачей. Кроме того, в следующем году будут сданы 2 миниподстанции скорой медицинской помощи – в Первомайском районе и верхней зоне Академгородка.

Оборудование

Сложным сегментом программы модернизации Александр Львов назвал выплаты за внедрение стандартов в стационарах и за повышение качества и доступности медицинской помощи в амбулаторно-поликлинической службе. Эти деньги предназначены, прежде всего, на дополнительную зарплату работников муниципальной системы здравоохранения, которые заняты оказаниям первичной медицинской помощи. И частично на оплату медикаментов, расходных материалов и питания. С начала года городские ЛПУ получили примерно 173 млн рублей этих средств. Из них 120 млн – это заработная плата, около 50 млн – медикаменты, 3,5 млн – питание, около полумиллиона – мягкий инвентарь.

Средства эти, по словам Александра Львова, распределяются руководством ЛПУ совместно с профсоюзной организацией на основании Положения и коллективного договора. Александр Львов сказал, что результатом уже стало заметное повышение заработной платы у узких специалистов поликлиник. А также у медперсонала взрослых стационарах, где оказывают помощь при лечении сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, неотложную хирургическую и неотложная травматологическую помощь. Хотя, отметил Александр Львов, сейчас становится очевидным, что перечень стандартов и перечень учреждений, работающих по стандартам, должен быть заметно шире. Поэтому областное министерство здравоохранения обратилось в Минздравсоцразвития РФ с ходатайством подключения к этой работе детских больниц, родильных домов и целого ряда взрослых стационаров по иным направлениям.

Одно из направлений модернизации здравоохранения – информатизация отрасли. В Новосибирске этим занимаются на протяжении последних полутора лет. Результатом этой работы стало создание электронной регистратуры. Но, по словам Александра Львова, цельная идеология информатизации не сформирована на уровне федерального центра. Нет программных продуктов, которые бы в полной мере охватывали все сегменты здравоохранения. Есть отдельные наработки в отдельных территориях. Это, прежде всего наша область, Пермский край, Красноярск, Калининград. Там, по словам Александра Львова, либо е присутствует концепция стратегии этого направления или есть реально работающие сегменты системы. Все остальное, добавил Александр Львов, придется нарабатывать. То есть менять парк компьютерного оборудования, создавать отделы АСУ, менять сети, создавать программные продукты. На это, очевидно, уйдет весь следующий год. В заключение брифинга Александр Львов выразил уверенность, что город справится со всеми сложностями.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.