Надежда Константиновна Стрижкова. Когда работа – счастье.

Человеку повезло в жизни, если на работу он идет с радостью. Такой везучий человек – врач-терапевт высшей категории Надежда Константиновна Стрижкова, которая уже тридцать лет возглавляет здравпункт Новосибирского государственного аграрного университета.

«У меня никогда не было сомнений, кем быть, – рассказывает Надежда Константиновна. – Я с детства всех лечила и хотела быть только врачом». Однако получилось так, что сразу после школы она в институт не поступила. Но мечты о медицине не оставила. Пошла учиться на двухгодичные курсы медицинских сестер в Татарске, где и жила. Уже на втором году обучения стала работать в реанимационном отделении Татарской ЦРБ. После окончания курсов взяла отпуск и поехала поступать в мединститут.

Потом была учеба, интернатура, работа участковым терапевтом в только что открытой поликлинике № 15. Нравилось все. Единственная проблема – жилье. И тут главный врач поликлиники Вера Владимировна Проталина предложила пойти работать заведующей здравпунктом в тогда еще сельхозинститут, там давали комнату в общежитии. Так Надежда Константиновна обрела еще один коллектив и работу, в которую уже тридцать лет вкладывает всю душу.

«Я иду по территории университета, мне улыбаются, со мной все здороваются. Для меня студенты – это, прежде всего, дети. Смотрю на первокурсников, и себя вспоминаю, как приехала поступать в институт. Хочется им помочь. И не только как врач помочь, но просто как взрослый человек. Поэтому они сюда идут со всякими проблемами. Родители берут мой телефон, звонят, чтобы узнать, как их ребенок тут», – рассказывает Надежда Константиновна.

Главная ее черта – неравнодушие. Если нужно помочь ее студенту, то она не считается со временем, делает все от нее зависящее и даже больше. Так в прошлом году пришла к ней на прием студентка первого курса, пожаловалась, что у нее на голове появилась какая-то шишка. В результате благодаря усилиям Надежды Константиновны девочку прооперировали в НИИТО по федеральной квоте.

Неординарных случаев в ее практике было очень много. Приходилось ей сталкиваться и с инсультом у двадцатилетней студентки, и с инфарктом, и с желудочными кровотечениями. «Самое главное в моем случае – правильно поставить диагноз. От этого зависит, что делать дальше – скорую помощь ли вызывать, в поликлинику ли направлять или лечить здесь», – говорит доктор Стрижкова.

Был у нее даже случай ботулизма. Двадцать лет в Новосибирске этого заболевания не регистрировали. Да и сама Надежда Константиновна читала о нем только в учебнике. Но заподозрила сразу. Да еще добилась, чтобы в стационар госпитализировали не только ту девочку, у которой была симптоматика, но и ее соседок по комнате в общежитии – ели-то они одно и то же. И оказалась права. К вечеру еще у двоих проявились симптомы ботулизма уже в больнице.

Еще одна черта Надежды Константиновны – доводить все до конца. Хорошо иллюстрирует это случай, который она сама называет «история с малиновой косточкой».

Как-то в пятницу пришел к ней в здравпункт студент, который жаловался на то, что после еды у него опухает одна сторона подбородка. А потом все проходит. Надежда Константиновна заподозрила, что у парня чем-то перекрывается проток слюнной железы. Стала выяснять, что он ел. Оказалось, что он пил чай с малиновым вареньем. Надежда Константиновна направила его к хирургу-стоматологу и в направлении в скобках написала, чтобы обязательно поискали в протоке слюнной железы малиновую косточку. В поликлинике посмеялись вначале, а потом… нашли малиновую косточку.

Многое Надежда Константиновна делает не по службе, а по велению души. Так она входит в Совет по воспитательной работе в университете. Много сил и времени отдает профилактической работе среди студентов – здесь хорошей традицией стали викторины, смотры, конкурсы, конференции по здоровому образу жизни. Ей удалось доказать руководству университета необходимость работы профессиональных психологов для лучшей адаптации студентов к новым для них условиям. И сейчас в штате университета работают два психолога.

В университете сильные спортивные традиции, работают спортивные секции, часто проводятся соревнования различного уровня. Поэтому Надежда Константиновна проучилась и получила сертификат специалиста по спортивной медицине и лечебной физкультуре. Кстати, единственный врач из высших учебных заведений Новосибирска.

«Думаю, – говорит Надежда Константиновна, – мне надо еще один сертификат – врача общей практики».

В прошлом году Аграрный университет отпраздновал 85-летний юбилей. Конечно, были торжества, отмечали сотрудников вуза. Заведующей здравпунктом Надежде Константиновне Стрижковой вручили медаль «За вклад в развитие НГАУ». И это вполне заслуженная награда.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Хотелось бы обратиться к Надежде Константиновне с просьбой ответить, если можно, знает ли она и может ли сообщить нам контактные данные ее однофамилицы, гинеколога Стрижковой Ирины Юрьевны, которую мы разыскиваем для того, чтобы попасть к ней на прием. Спасибо, если поможете или хотя бы ответите. Всего хорошего!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.