Модель гармоничного мира доктора Колмаковой

В городской поликлинике № 1 работает удивительная женщина – Татьяна Ивановна Колмакова. В медицине она уже более тридцати лет, половину из которых трудится участковым врачом. Работа эта сложная, требующая особого характера, но, по признанию самой Татьяны Ивановны, интересная.

Те, кто заходит в ее кабинет, невольно обращают внимание на предметы, необычные для медицинского интерьера. Это писанки – яйца, расписанные особым образом. Увлечение этим древним искусством пришло к Татьяне Ивановне 10 лет назад. Она, попав на семинар общества традиций русской народной культуры, впервые увидела писанки и буквально заболела ими. «Это очень древняя обережная традиция, – рассказывает Татьяна Ивановна. Знаки, которые наносятся на писанку, – это знаки устроения мира. Они обладают гармонизирующим действием. Хотите верьте, хотите нет, а писанки – это волшебные яички. Недаром в мифологии очень многих народов мир появлялся из яйца. Да и у нас первая сказку, которую рассказывают ребенку, – это сказка о курочке рябе».

Татьяна Ивановна считает, что любое творчество способно сделать жизнь человека лучше. «Если человек ничего не делает, – уверена Татьяна Ивановна, – то ничего и не будет. Занятие любым творчеством дает гармонизацию психологического состояния, а это тянет за собой и физическое оздоровление».

Обладает лечебным воздействием и писанка. Во всяком случае, у предков наших существовало много обрядов, связанных с ними. Писанками выкатывали скот, чтобы не болел и лучше плодился, ими отводили беду от близких, лечили различные недуги.

Коллекция писанок любовно собрана в Музее солнца, где Татьяна Ивановна проводит семинары для желающих овладеть древней народной традицией. «Научиться этой росписи может каждый человек. Было бы желание, – говорит Татьяна Ивановна. Я, например, не умею рисовать на бумаге, а писанки пишу. Потом ведь человек не просто учиться росписи, он знакомится с обрядами. И потом приспосабливает их к нашей жизни. В этом смысл развития традиций. Мы их не возрождаем, а просто возобновляем на новом уровне».

За десять лет Татьяна Ивановна научила древнему искусству множество людей. Они в свою очередь научили еще кого-то. Специальные семинары Татьяна Ивановна проводила для новосибирских учителей и педагогов и воспитанников детских домов. А в прошлом году она побывала в Индии, где свое искусство передавала ребятишкам, занимающимся в Колледже Искусств им. Е.И.Рерих при мемориальном комплексе им. Н.К.Рериха. «Вот интересно – говорит о своей поездке Татьяна Ивановна, – они с ходу рисовать стали писанки. Как будто внутренняя, генетическая память проснулась».

Кстати, традиция дарить писанки живет во многих странах. До сих пор в Польше и Словении на Рождество и Пасху их дарят друг другу. Кстати, и рождественские елки ими украшают. «И это, – считает Татьяна Ивановна, – не случайно. Ведь писанка – это модель гармоничного мира. Причем не только внешнего, но внутреннего мира человека. Если наступает дисбаланс, наступает болезнь. Как врачу мне это очень понятно и близко. К примеру, в писанках обязательно присутствует знак солнца. Без солнца нет жизни, оно дает тепло и жизнь. В нашем организме роль солнца играет сердце. Это наше внутренне солнце. Как мы светим, как мы любим. Если мы не даем тепло другим, то какое обратное воздействие мы можем получить?»

Врач, если он врач по призванию, а не по диплому, должен излучать добро. Профессия и увлечение Татьяны Ивановны Колмаковой удивительным образом дополняют друг друга. Как врач, она спасает людей от физических недугов. Как художник делает наш мир и нас в нем добрее, а значит лучше.

Марина Есикова
Поделиться:

2 комментариев(-ия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.