Разработан регламент по взаимодействию с фармакологическими компаниями

Рабочей группой Правления НОАВ разработан регламент по взаимодействию с представителями организаций, занимающихся разработкой, производством и реализацией лекарственных препаратов и медицинских изделий.

РЕГЛАМЕНТ

взаимодействия работников медицинских организаций и организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными препаратами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно – компания, представитель компании)

1.Настоящий Регламент устанавливает порядок взаимодействия представителей компаний, в том числе медицинских представителей* и работников медицинских организаций в соответствии с Федеральным Законом от 21.11.2011 №323–ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ».

2.Действие настоящего Регламента распространяется на всех работников медицинских организаций

3.Требования настоящего Регламента обязательны для исполнения всеми работниками медицинских организаций, а также представителями компаний, направленными для представительской деятельности в поликлинику своими организациями.

4. Представителям компаний разрешено информировать медицинских работников поликлиники о продукции своей компании путём следующих вариантов взаимодействия:

4.1 индивидуальных бесед с врачами только вне рабочего времени, по согласованию с заведующими профильными отделениями;

4.2 проведения круглых столов, врачебных конференций и иных форм образования по согласованию даты и времени их проведения с руководителями, а именно – во взрослых отделениях поликлиники с заместителем главного врача по медицинской части, заместителем главного врача по КЭР, в педиатрических отделениях – с заместителем главного врача по организации медицинской помощи детскому населению; в женской консультации – с заведующей женской консультацией, с обязательным предоставлением материалов, используемых при проведении планируемого обучающего мероприятия.

4.3. заключение договоров по проведению клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий по согласованию с главным врачом поликлиники.

5. При необходимости проведения в отделении мероприятия с участием представителей компаний, руководители, указанные в п.4.2 настоящего Регламента, до 20 числа текущего месяца сообщают зав. организационно-методическим отделом поликлиники согласованные даты проведения мероприятий с участием представителей, на следующий месяц.

6. Зав. организационно-методическим отделом:

6.1. вносит согласованные даты и время проведения круглых столов и (или) врачебных конференций с участием представителей в план работы поликлиники, согласовывает его с заместителем главного врача по медицинской части. Ежемесячный план мероприятий утверждает главный врач.

6.2. ведет учет проведения круглых столов и (или) врачебных конференций, согласно утвержденному плану, осуществляет сбор и хранение обучающих материалов, предоставляемых представителями компаний.

7. Контроль организации проведения круглых столов и (или) врачебных конференций с участием представителей компаний возлагается на заместителей главного врача по службам (во взрослом отделении – на заместителя главного врача по медицинской части; в детском отделении – на заместителя главного врача по организации медицинской помощи детскому населению; в женской консультации – на заведующую женской консультацией).

8. Руководители, указанные в п.7 организуют ведение протоколов врачебных конференций с участием представителей компаний.

9. Для наглядной демонстрации представителям разрешено использовать мультимедийные средства, передавать врачам обучающие материалы, содержащие данные клинических исследований и клинических испытаний лекарственных препаратов, медицинских изделий (методические рекомендации, научные статьи, буклеты, брошюры, монографии и др.)

10. Медицинским работникам поликлиники запрещается:

  • осуществлять прием представителей в рабочее время;
  • принимать от представителей подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), приглашения на любые мероприятия развлекательного характера, оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха за счет средств компаний;
  • принимать от представителей образцы лекарственных препаратов, БАДов, медицинских изделий для вручения пациентам;
  • принимать от представителей бланки рецептов для последующей выписки лекарственных препаратов, БАДов или бланки направлений для получения лекарственных препаратов, БАДов и медицинских изделий в конкретных аптечных организациях города;
  • выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия;
  • принимать от представителей любые канцелярские и полиграфические изделия с рекламой продукции компаний для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);
  • заключать с компаниями, представителями компаний соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);
  • предоставлять пациентам при назначении курса лечения недостоверную, неполную или искаженную информацию об используемых лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в том числе скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий;

11. В медицинских организаций запрещается:

  • размещать любую рекламную информацию, содержащую наименование лекарственного препарата, медицинского изделия внутри и снаружи помещений поликлиники.
  • осуществлять взаимодействие с работниками поликлиники во время основного приема пациентов;
  • вручать медицинским работникам подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности), приглашения на любые мероприятия развлекательного характера, осуществлять оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха за счет средств фарм.компаний;
  • вручать медицинским работникам и (или) пациентам образцы лекарственных препаратов, БАДов, медицинских изделий для вручения пациентам;
  • вручать медицинским работникам бланки рецептов для последующей выписки лекарственных препаратов, БАДов или бланки направлений для получения лекарственных препаратов, БАДов и медицинских изделий в конкретных аптечных организациях города;
  • вручать медицинским работникам любые канцелярские и полиграфические изделия с рекламой продукции фармацевтических компаний для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);
  • заключать с работниками соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);

12. В случае возникновения конфликта интересов,** медицинский работник поликлиники обязан проинформировать об этом в письменной форме главного врача.

13. Главный врач в семидневный срок со дня, когда ему стало известно о конфликте интересов, обязан в письменной форме уведомить об этом уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и руководство компании, с которой возник конфликт интересов.

*Медицинским представителем считается работник фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий.

** Конфликт интересов – ситуация, при которой у медицинского работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении лично, либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей вследствие противоречия между личной заинтересованностью медицинского работника и интересами пациента (статья 75 ФЗ-323 от 21.11.2011).


Члены Правления НОАВ рекомендуют использовать настоящий регламент для определения взаимоотношений с представителями фармакологических компаний.

Поделиться:

1 комментарий

  1. ДАВНО ПОРА БЫЛО ПРИНЯТТЬ ВСЕ ЭТО ВО ВНИМАНИЕ,Т.К. ВООБЩЕ НЕ ДАВАЛИ РАБОТАТЬ В ПОЛИКЛИНИКАХ. мАССА ЖАЛОБ СО СТОРОНЫ ПАЦИЕНТОВ. пРАВДА. МЫ И ДО ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ. МЕД.ПРЕДОВ “ПРОСИЛИ” ПОКИНУТЬ КАБИНЕТЫ ВРАЧЕЙ. ДАБЫ НЕ МЕШАЛИ РАБОЧЕМУ ПРОЦЕССУ. а, ВООБЩЕ-ТО, ВСЕГДА ВОЗникает дух противоречия, когда навяливают какой-либо препарат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.