Евгений Васильевич Ершов. Удачи Вам, доктор!

Когда Евгений Васильевич Ершов, заведующий хирургическим отделением Новосибирской районной больницы № 1, идет по улицам наукограда Кольцова, с ним здоровается и стар, и млад. Доктор Ершов уже больше 25 лет возглавляет хирургическое отделение Новосибирской районной больницы № 1. За это время он выполнил почти два десятка тысяч операций разной сложности. Жители наукограда два раза называли Евгения Васильевича «Человеком года», выдвигали его кандидатуру в Общественную палату Новосибирской области. В 2012 году на областном конкурсе профессионального мастерства «Врач года» доктор Ершов был признан лучшим в номинации «Хирургия». В этом году коллектив и руководство больницы выдвинули его кандидатуру для участия во всероссийском конкурсе на премию «Признание» в номинации «За проведение уникальной операции».

Все случилось первого мая 2010 года. У Евгения Васильевич был выходной, который он проводил дома. Около пяти часов вечера в дверь позвонила соседка – с девятого этажа в их доме упал трехлетний мальчик. Евгений Васильевич бросился вниз. Ребенок был жив – упал на куст, что и погасило скорость падения, но получил серьезные травмы. Евгений Васильевич даже не стал ждать машину скорой помощи – повез малыша в больницу на попутной машине. Там его сразу же поместили в реанимационное отделение, стали проводить противошоковую терапию, обследовать.

Больница в Кольцово – общего профиля. И хирургическое отделение тоже общего профиля. Приходится и занозы вытаскивать, и резекцию желудка делать, и лапароскопические операции. Хирурги здесь на переднем крае. Со «скорой» везут к ним. Они же решает, что делать дальше: самим лечить или отправлять в специализированную клинику. Но случай с Никиткой Гугучкиным выпадал из этого алгоритма. Ребенка надо было бы отправлять в Областную больницу – в Кольцово нет детских хирургов. Но состояние пострадавшего малыша этого не позволяло. И ждать, пока приедет детский хирург, тоже было нельзя. Евгений Васильевич решил оперировать сам. И уже во время операции выяснилось, что ветка, погасившая падение, травмировала поджелудочную железу, почку, надпочечник, печень. К счастью, не были повреждены крупные артерии. Говоря об этом случае в своей многолетней практике, Евгений Васильевич настаивает: «Спасение Никитки – не моя заслуга. Это работа коллектива. Здесь от одного человека не очень много зависит. Это слаженная работа анестезиологов, реаниматологов. Они поддержали ребенка и до, и во время, и после операции. Что бы я сделал один?». Наверное, это так. Но без хирурга Ершова тоже бы не получилось спасти детскую жизнь. Тем более, что оперировать детей – не его профиль. А это, наверное, во много раз тяжелее, чем оперировать взрослых пациентов.

«Это так трудно. Маленькое бездыханное тельце. Сам ведь уже дед, внуки есть, – вспоминает Евгений Васильевич. – Вообще, в нашей работе надо полностью отключать эмоции. Иначе невозможно. Это писателю нужны эмоции, переживания за героя, когда он книгу пишет. А хирургу эмоции мешают. Это потом, когда все получилось, можно порадоваться», – добавляет доктор Ершов.

Сегодня Никитке уже пять лет. Он жив-здоров и ничем не отличается от своих сверстников. Его бабушка Галина Юрьевна Заморина до сих пор без слез не может вспоминать тот трагический день. Она убеждена, что Евгений Васильевич подарил ее внуку вторую жизнь: «Пришла беда, и рядом оказался человек, который мог помочь. Его Бог послал сюда, чтобы он оказывался там, где он больше всего нужен, где нужна помощь».

Евгений Васильевич не только прекрасный врач, но и замечательный человек. Вот что говорит о нем главный врач больницы Владимир Сергеевич Беспалов: «У Евгения Васильевича дар врача от Бога. Он никогда никому не отказывает, у него удивительная способность устанавливать контакт с пациентами, в том числе с тяжелобольными. Для него все больные равны. Он настолько предан своему делу, что при необходимости по двое-трое суток не выходит из больницы. Мы все устаем, и иногда уставший врач может случайно прикрикнуть на больного, выплеснуть эмоции. Но за все время работы на Ершова не поступило ни одной жалобы».

В заключение можно только добавить: удачи Вам, доктор! И за операционным столом, и в конкурсе на премию «Признание»!

Поделиться:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.