Утвержден Порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению

Новым документом устанавливаются правила оказания паллиативной помощи, определен перечень медицинских организаций и специалистов, которые должны оказывать паллиативную помощь, а также категории пациентов, которые могут на нее рассчитывать, и условия, необходимые для оказания паллиативной медицинской помощи. Об этом информирует официальный сайт Минздрава России.

Паллиативная медицинская помощь оказывается на дому, в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими специальное обучение.

В основе паллиативной помощи лежит междисциплинарный подход, в процесс вовлекаются пациент, его близкие и общественность. Главная задача — предупреждение и облегчение страданий пациента благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и купированию тягостных физических симптомов, а также оказание психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.

Одна из составляющих паллиативной медицины — хосписная помощь.

Деятельность хосписов регламентируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 7 октября 2005 N 627 «Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения», приказом Минздравсоцразвития РФ от 3 декабря 2009 N 944н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным», приказом Минздрава России №1071н «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций» от 19 декабря 2012 г.

14 марта в Государственной Думе РФ состоится круглый стол на тему «О ходе реализации Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации в части оказания паллиативной помощи». Правление НОАВ обращается ко всем заинтересованным лицам присылать свои предложения по электронной почте: noav@ngs.ru

Все они будут переданы в комитет по охране здоровья ГД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.