Рабочая группа МЗ РФ проводит анализ документов по нагрузке врачей

Межведомственная рабочая группа по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения, созданная приказом МЗ РФ, в состав которой вошел, заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев, приступила к первому этапу своей работы.

В настоящее время членами рабочей группы проводится анализ действующих нормативных правовых актов, регламентирующих нормирование труда в здравоохранении и нормативы нагрузки численности медицинского персонала в медицинских организациях различного типа.

Результатом этой работы должна стать подготовка предложений по пересмотру действующих норм по труду и разработке новых норм по труду.

В связи с чем, просим Вас в срок до 05.06.2013 представить предложения по необходимости внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие нормирование труда в здравоохранении и нормативы нагрузки численности медицинского персонала в медицинских организациях различного типа.

Предложения просим направить по электронной почте: dorofeev@duma.gov.ru.

Контактные телефоны: 3 506 507 Аксенова Елена Анатольевна или 223 97 00 Калинина Людмила Васильевна

Поделиться:

5 комментариев(-ия)

  1. В настоящее время вышел приказ ТФОМС №4653/236, в котором фиксируются цифры гос. задания на 1 квартал 2014 года. В данном приказе происходит существенное увеличение нагрузки на учреждение (фактически 35%) без увеличения фонда заработной платы. Выполнение такого гос. задания влечет за собой значительного увеличения нагрузки на врача и, как следствие, уменьшение времени на одного пациента. Это является нарушением действующих даже на сегодняшний день нормативных документов по нагрузке на медицинских персонал. Какие есть предложения по этому поводу? На сколько законно такое увеличение гос. задания?

  2. Здраствуйте, подскажите количество рабочих часов в день? Я врач дерматовенероло г. Работаю в городской поликлинике(не в диспансере),и сколько минут положено на прием одного больного?За ранее брагодарю.

  3. Необходимо увеличить время приема больных врачами сельской местности, особенно там, где врач работает без медицинской сестры в связи с неукомплектованностью кадрами.
    Сельский врач также исполняет обязанновсти врача скорой помощи, сопровождая больных в районный центр за несколько десятков км., что так же занимает большую часть рабочего времени. Иногда подобные вызовы бывают два, а то и три раза в день.
    Необходимо освободить врача, работающего на селе от обязаности еженедельных поездок за лекарствами для льготников.
    Необходимо компьтеризировать все сельские врачебные амбулатории и ФАПы, подключить лечебные учреждения к Интернету, врачам предоставить право выписывать лекарства льготникам пользуясь электронной подписью.

  4. В связи с наличием у одного больного старше 30 лет 3 и более заболеваний – увеличить время приема участкового врача-терапевта первично до 30 минут, повторно до 20 минут

  5. В связи с неукомплектованностью ЛПУ участковыми врачами, целесообразно разрешить формирование участков терапевтических с населением до 2000 человек, педиатрических -до 1000 с соответствующей доплатой врачам участковым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.