Прошла отчетная конференция Новосибирской областной ассоциации врачей

7 июня прошла XX отчетная конференция Новосибирской областной ассоциации врачей. На ней присутствовало 257 делегатов.

Конференция началась с доклада председателя Правления НОАВ Сергея Борисовича Дорофеева, в котором он подвел итоги работы Правления за год. В частности, он отметил, что в этом году активизировалась работа по вступлению в Ассоциацию новых членов. Так в феврале 2013 года практически весь врачебный состав НИИТО вступил в ряды НОАВ. Сергей Борисович поблагодарил секретарей первичных организаций, где хорошо поставлена разъяснительная работа.

В течение года прошли уже ставшими традиционными областной конкурс профессионального мастерства «Врач года» и Рождественский фестиваль самодеятельного творчества медицинских работников.

Остановился Председатель НОАВ на работе комиссий Правления. В частности, на деятельности комиссии по работе в системе ОМС. В течение года члены комиссии работали во многих рабочих группах совместно со специалистами министерства здравоохранения Новосибирской области – были сформированы предложения по работе дневных стационаров, порядку работы неотложной помощи на амбулаторном этапе и др.

В течение года выходила «Новосибирская врачебная газета» и работал сайт НОАВ. Эти информационные ресурсы помогают Правлению осуществлять обратную связь с членами НОАВ, первичными организациями.

Говорилось о кадровой проблеме в здравоохранении. Сергей Борисович отметил, что в регионе принята специальная программа по решению этих задач. Однако к ее разработке не была привлечена врачебная общественность, поэтому, по оценке Правления, в ней недостаточно прописаны социальные гарантии для медицинских работников.

Остановился Сергей Борисович на решении Правления о сборе средств на строительство памятника медицинским работникам, поскольку проект памятника прошел широкое обсуждения и является поистине народным.

В докладе председателя НОАВ прозвучал ряд предложений по решению кадровой проблемы, поскольку сегодня она стоит наиболее остро.

Выступление ректора НГМУ, члена Правления НОАВ Игоря Олеговича Маринкина было посвящено взаимодействию клинических баз с кафедрами университета и пробелам законодательства в части разрешения на работу студентов старших курсов, врачей-интернов, курсантов факультета повышения квалификации.

Марина Федоровна Осипенко рассказала о задачах, которые призван решать созданный при Правлении НОАВ Экспертный совет.

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Васильевна Кравченко в своем выступлении отметила конструктивный стиль сотрудничества Правления НОАВ и областного Минздрава, а также ответила на ряд вопросов, обозначенных в докладе председателя НОАВ и выступлениях делегатов.

Во второй половине дня прошел семинар по правовым вопросам для всех врачей, интересующихся медицинским правом.

Подробнее познакомиться с материалами и решением конференции можно будет позже на нашем сайте.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.