В Москве прошло заседание Совета Национальной медицинской палаты

27-28 сентября в Москве прошло расширенное заседание Совета Национальной медицинской палаты. На нем рассматривались вопросы взаимодействия с Министерством здравоохранения РФ, участие в разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года, государственно-частном партнерстве. Кроме того, был представлен опыт работы региональных врачебных палат и ассоциаций.

Новосибирскую областную ассоциацию врачей представляли заместитель председателя НОАВ Игорь Викторович Воробьев и исполнительный директор Елена Анатольевна Аксенова.

По словам Игоря Викторовича Воробьева, это было довольно масштабное мероприятие, на котором присутствовало большое количество представителей профессиональных медицинских организаций от Магадана до Калининграда. «Уровень этого мероприятие подчеркивало то, что в нем приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Николаевич Каграманян и руководитель Росздравнадзора РФ Михаил Альбертович Мурашко. Помимо интересных докладов о различных аспектах работы врачебных палат и ассоциаций в Германии и Латвии, прозвучали выступления представителей региональных профессиональных организаций. Интересно, что были приглашены как объединения, имеющие уже определенный опыт работы, так и представители тех регионов, где только собираются создавать такие общественные организации. Такое общение, в том числе и неформальное, позволило увидеть, что в разных регионах есть свои особенности работы, но в то же выявилось, что много общих проблем. Все, к примеру, высказали резкое мнение в отношении методов проведения всеобще диспансеризации взрослого населения. Разделяя необходимость диспансеризации, врачи не соглашаются со способами ее проведения. Среди них наибольшую критику вызывают нереальные планы, большой объем документации, которая к тому же неоднократно менялась уже в ходе работы, отсутствие мотивации для прохождения диспансеризации у населения. Складывается мнение, что диспансеризация нужна только врачебному сообществу. Выступающие подчеркивали, что проблему можно решить, когда в этом будут заинтересованы как простые граждане, так и работодатели», – добавил Игорь Викторович.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.