Правовые семинары станут регулярными

6 ноября по инициативе Правления НОАВ прошел круглый стол по актуальным вопросам правового регулирования медицинской деятельности. В его работе приняли участие: председатель НОАВ, депутат Государственной Думы РФ С.Б. Дорофеев, председатель правовой комиссии НОАВ, профессор, д.м.н., зав. кафедрой медицинского права НГМУ, главный врач ГБУЗ НСО «НОГВВ № 2» Л.В. Канунникова, член правления НОАВ, начальник управления организации и контроля системы ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Г.Е. Васильева, юрист, экономист, бывший исполнительный директор НОАВ М.Н. Лесникова, юрисконсульты, руководители медицинским организаций и секретари первичных организаций НОАВ.

С.Б. Дорофеев рассказал собравшимся о том, какие изменения планируется внести в ближайшее время в законодательство, регулирующее медицинскую деятельность.

Собравшиеся обсудили законопроект № 217151-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации», который вносит изменения не только другие федеральные законы, но и в Основы.

Итогом работы круглого стола стало решение провести в ближайшее время семинар на тему государственных закупок. Подготовить и провести семинар по юридическим аспектам особенностей трудовой деятельности врачей. Совместно с экономистами, работающими в медицинских организациях, подготовить семинар по вопросам финансирования в здравоохранении (как в системе ОМС, так и касающихся платных услуг). Кроме того, по предложению руководителя правовой комиссии НОАВ Людмилы Канунниковой, решено проработать вопрос, касающийся отнесения медицинской деятельности к категории услуг и применения к отношениям в сфере ОМС закона «О защите прав потребителей» (согласно решения Верховного суда РФ). Для этого обратиться с письмом в уполномоченные органы. Также юристы совместно решили разработать предложения по изменению действующего законодательства относительно предоставления справок об отсутствии судимости работниками медицинских организаций, осуществляющих взаимодействие с детьми. Сейчас оно не предусматривает конкретную трактовку, какие именно работники должны предоставлять такие справки: только ли те, кто непосредственно контактирует с детьми, или все без исключения. Также, по мнению юристов, спорным является и положение административного регламента МВД, согласно которому данные сведения выдают только с согласия работника.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.