Учиться на практике

На совещании обсуждался вопрос о проведении Конференции по праву в медицине. Наталья Аксенова предложила провести такую конференцию в Смоленске, поскольку и группа адвокатов, и Третейский суд, т.е. все те, кто активно участвует в правовом процессе, готовы показать участникам конференции реальные заседания, продемонстрировать на практике как проходит процесс медиации, процесс досудебного урегулирования и Третейского суда непосредственно. «Нам также очень важно получить от вас информацию, – сказала Наталья Акceнoвa, – cколько на ваших территориях есть таких исков против врачей. Это поможет нам лучше понимать ситуацию в целом».

Участники конференции сошлись во мнении, что подобные мероприятия будут интересны и другим федеральным округам, поэтому на конференцию по возможности будут приглашены не только представители ЦФО, но и другие представители Нацмедпалаты. Ориентировочно она пройдет в феврале 2014 года.

Кроме того Смоленская врачебная палата готова организовать образовать учебный процесс с помощью вебинара. «В каждом ЛПУ есть практические юристы, к которым в первую очередь поступают иски. Мы можем попросить юристов нашего института, который уже создан, подготовить такой вебинар. Сделать его бесплатным». Представители регионов поддержали эту идею, предложив включить в процесс обучения не только юристов, но и главврачей, которые также занимаются разбором претензий и исков от пациентов.

Обсуждение практических и общих вопросов, затронутых в ходе данного совещания, позволят члена Нацмедпалты ЦФО не только вырабатывать общую стратегию реализации принципов профессионального самоуправления, но и выходить с конкретными предложениями и обращениями в официальные органы власти и таким образом влиять на развитие системы здравоохранения в целом.

Председателем Координационного совета медицинских палат и ассоциаций Центрального Федерального Округа единогласно избрана Наталья Леонидовна Аксёнова. Заместителями – С.А.Лившиц (Московская область) и С.Л.Петросян (Воронежская область). Секретарём О.А. Нагибин (Рязань).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.