Заседание Правления в ноябре 2013

28 ноября прошло заседание Правления НОАВ. На нем обсуждался текст анкет для пациентов, разработанных специалистами МЗ НСО в рамках реализации приказа Министерства здравоохранения РФ № 810а.Член Правления НОАВ Галина Алексеевна Колмыкова рассказала, что рабочая группа проанализировала анкеты и предлагает внести в них незначительные изменения.

Гораздо больше вопросов и замечаний вызвал сам приказ. В частности, в тексте приказа наряду с термином «медицинская организация» употребляется термин «медицинское учреждение», что противоречит приказу МЗ РФ № 529н.

Согласно приказу независимая оценка качества в обязательном порядке проводится в отношении государственных (муниципальных) медорганизаций, что ставит в неравные условия медорганизации иной формы собственности.

В приказе вводится понятие «контрольная закупка», что полностью приравнивает медицинскую помощь к сфере торговли и бытовых услуг. Такой же смысл несет и понятие «структурированное наблюдение». К тому же последнее может привести к нарушению врачебной тайны.

В приказе нет «пациентов», а есть только «потребители услуг», которым предлагается оценивать компетентность врача. Как это можно сделать, не обладая специальными знаниями? Неясно, кого имеют в виду разработчики приказа под «независимыми экспертами».

Правление НОАВ решило направить свои замечания по тексту приказа в адрес МЗ РФ.

О ситуации с реализацией программы «Земский доктор» доложил член Правления Андрей Ильич Кондаков. В дополнение к его сообщению, Председатель НОАВ Сергей Борисович Дорофеев рассказал, о том, какие меры предприняты Ассоциацией и МЗ НСО для того, чтобы все участники программы этого года получили денежные средства в размере 1 миллиона рублей.

Оксана Николаевна Герасименко рассказала о том, какие проблемы выявились при планировании работы стационаров по клинико-статистическим группам. Правление НОАВ поручило рабочей группе подготовить рекомендации для медицинских организаций по этой проблеме.

Далее Сергей Борисович Дорофеев рассказал об итогах круглого стола, посвященного обсуждению концепции законопроекта о саморегулировании в здравоохранения, который прошел в комитете по охране здоровья ГД РФ. А Ирэна Адольфовна Цыцорина – о заседании координационного совета по здравоохранению Ассоциации «Сибирское соглашение», посвященного вопросам кадровой политики в здравоохранении.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.