Разработан проект Положения об особенностях режима рабочего времени и его учета при дежурствах на дому

МЗ РФ разработало проект Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому.

Напомним, что еще 18 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 07.06.2013 № 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации» предусматривающий для медицинских работников оплату дежурств на дому.

Одним из инициаторов его принятия был заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев, который внес поправку в первоначальную редакцию законопроекта, заключающуюся в том, чтобы предоставить право на оплачиваемые дежурства на дому не только отдельным категориям медицинских работников, как это предлагалось Правительством РФ, а всем медицинским работникам, и не ограничивать это право только сельской местностью.

Согласно законопроекту в Минздрав России должно было разработать и принять документ, определяющий особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому.

Проект данного Положения вынесен на общественное обсуждение. Свои замечания и предложения можно оставлять на сайте до 20 декабря 2013 г.

Приложение:
проект Положения (*.doc, 38.5 Kb)

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Из текста неясно, каким образом производится оплата дежурства на дому (времени ожидания): из тарифной ставки с учетом компенсационных выплат, в соответствии с порядком расчета среднего заработка, установленным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»? Там речь идет о среднем дневном заработке, а не о часовом.
    Могут ли начисляться стимулирующие выплаты за дежурство на дому в режиме ожидания?
    Каким образом предполагается вести учет времени следования до работы. Например, вызов поступил в 3 часа 15 минут. На работе я появилась в 4 часа 20 минут. При этом живу в соседнем доме в 5 минутах ходьбы. Что является временем следования на работу? Каким образом произвести учет времени следования с работы домой?
    Один час дежурства на дому в режиме ожидания включается в месячную норму времени в размере одной второй часа рабочего времени. Как это время засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с лечебной работой?
    Смысл пункта 3 остался для меня неясен, по-видимому, необходимо уточнить формулировку.

  2. Сотрудники ГКБ № 25 предлагают утвердить без поправки, Положение об особенностях режима рабочего времени и его учета при дежурствах на дому, предложенное Новосибирской областной ассоциацией врачей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.