Ситуация с госзакупками

С 1 января 2014 года закупки, которые осуществляют государственные медицинские организации для обеспечения своей деятельности, регулируются Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Правда законодатель предусмотрел переходный период на 2014 -2016 годы, дающий Заказчику возможность поэтапной реализации настоящего закона. Но Новосибирская область была выбрана в качестве пилотной территории. Это значит, что у нас все шаги переходного периода медицинские организации должны выполнить одномоментно – с 01.01.2014г., что оговорено в Постановлении правительства НСО от 30.12.2013г. «О возложении полномочий на государственное казенное учреждение Новосибирской области «Управление Контрактной Системы».

При этом из-за внедрения государственной информационной системы в сфере закупок для обеспечения нужд Новосибирской области и необходимостью ее использования при планировании и осуществлении закупок с 01.01.2014 года, государственные учреждения здравоохранения НСО начали испытывать серьезные трудности. Из-за имеющих место проблем, которые, по мнению Правления НОАВ носят скорее организационный характер, ни одна медицинская организация Новосибирской области (судя по данным общероссийского сайта) до сих пор не осуществила ни единой закупки. Ситуацию в какой-то мере в настоящий момент спасает наличие приобретенных в конце 2013 г. товаров, имеющихся на складах медицинских организаций, однако через некоторое время она резко обострится. Чтобы необходимый товар получить в апреле-мае уже сегодня необходимо массово начать закупки. В противном случае возможен коллапс со снабжением медицинских организаций товарами, работами, услугами.

В адрес Правления НОАВ поступают запросы от ряда главных врачей медицинских организаций города и области с просьбой содействовать разрешению сложившейся ситуации. Обсудив данную проблему, Правление НОАВ приняло решение направить письмо на имя министра с конкретными предложениями. В частности, организовать постоянно действующий орган, контролирующий не закупки (для этого существует УФАС), а реализацию пилотного проекта, работу ГИСЗ НСО; разрешить на время внедрения пилотного проекта возможность проведения закупок государственными заказчиками без согласования с УКСиСом ориентируясь на максимальную цену контракта (500 тыс.руб.); ходатайствовать о принципиальном увеличении штатов УКСиСа, т.к. в нынешнем составе он не справляется с объемом работы. Правление НОАВ считает, что эти меры помогут разрешить ситуацию.

Приложения:
Ответ МЗ НСО на обращение НОАВ (*.pdf, 246 Кб)

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Позиция МЗ НСО мягко говоря странная. Вместо того чтобы сделать хотя бы крохотный шажок навстречу медицинским учреждениям в области закупок, учредитель грозит всем кровавой расправой за непослушание и нарушение закона, напоминает о всякого рода ответственности, размере штрафов и т.д. Работы в разы прибавилось, люди сутками сидят в новой расчудесной, через раз работающей информационной системе, и заметьте – люди опытные, не один год в закупках проработали и про ответственность свою прекрасно знают. Но именно они будут козлами отпущения, именно их будут наказывать и обзывать нерадивыми лентяями, и они будут потихоньку увольняться. Помочь ничем не хотите. так хоты бы людей уважайте, на которых пилотные проекты откатываете!

  2. Министерство здравоохранения Новосибирской области из органа осуществляющего разумное, мудрое руководство здравоохранением области, его поддержку, направленную на развитие и процветание (или хотя бы благополучие и стабильность) системы превратилось в структуру озабоченную только собственной безопасностью, невиновностью и непричастностью к происходящему. На любой насущный вопрос вместо конкретного ответа или совместного поиска решения одни упрёки и угрозы, и показывание пальцем на виноватых, то есть нас, врачей. Найдёт ли МЗ НСО слова для пояснений и будет ли так дерзок в ответах, когда из-за паралича закупок, люди будут умирать из-за отсутствия не то что лекарств, а глюкозы, физраствора и бинтов с зелёнкой. Или будет очередная ложь, что у нас всё хорошо, как написано на НГС и вещают по радио? Или всё повешают на очередного козла отпущения из врачей, да хотя бы и главных, а МЗ НСО и министр, как всегда будут положительными персонажами, справедливо огнём и мечом карающими нерадивых оболтусов, тунеядцев и взяточников в белых халатах? Стабильность системы здравоохранения только в том, что становится стабильно хуже, а власть то ли этого не понимает, то ли это так надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.