Прошел 3 съезд Национальной Медицинской Палаты

18-19 апреля на третьем съезде Национальной Медицинской Палаты представители медицинской общественности из 82 регионов России обсуждают насущные проблемы отрасли. Среди них была и делегация Новосибирской областной ассоциации врачей.

Начался съезд с вручения премии НМП. Награды получили врачи, студенты медвузов, журналисты и общественные деятели, специализирующиеся на здравоохранении. Среди награжденных– Юрий Иванович Бородин, д.м.н., профессор кафедры нормальной анатомии Новосибирского государственного университета. Он отмечен в номинации «Мой наставник».

С докладом выступила глава Минздрава Вероника Скворцова. «Страна ждет от нас лучшей в мире системы здравоохранения», – с такими словами она обратилась к участникам съезда.

Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль подчеркнул: «Основной девиз Национальной медицинской палаты – это предохранить пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок, с одной стороны. А с другой стороны, защитить врачебное сообщество. Две проблемы совершенно огромные. Это впервые в истории – такая организация общественная имеет такие тесные контакты с министерством здравоохранения».

В рамках съезда прошли круглые столы, посвященные проблемам сельской медицины и молодых врачей. Активно обсуждались вопросы нормирования труда в здравоохранении, вопросы правовой защищенности медицинских работников, пути решения кадровой проблемы, перспективы развития профессионального самоуправления.

Опытом своей работы поделились врачебные объединения Смоленской, Тюменской, Свердловской, Новосибирской областей.

Подробный отчет о работе съезда читайте в ближайшее время на сайте НОАВ и в «Новосибирской врачебной газете».

Поделиться:

1 комментарий

  1. Любопытно прочитать мнение о прошедшем съезде каждого,кто входил в делегацию от нашей области и по-честному. А конкретные действия и планы на нашей территории в плане реализации решений съезда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.