III съезд НМП. Устами очевидцев.

В работе 3-го съезда Национальной Медицинской Палаты принимала участие делегация от Новосибирской области. Мы попросили некоторых ее членов поделиться своими впечатлениями.

Игорь Викторович Воробьев, заместитель председателя НОАВ, ГБУЗ «Городская поликлиника № 20»:

– Съезд – это серьезное мероприятие, которое имеет очень большое значение не только для врачей, медицинской общественности, но и для всех граждан России. В течение двух дней Колонный зал Дома союзов был площадкой для честного выражения мнений по всем проблемам, которые есть в здравоохранении. Врачи практически из всех регионов России пытались выработать направления для решения всех этих проблем.

Хочу добавить, что ожидания, которые возлагались на съезд, оправдались. Есть единственное пожелание – чтобы на такого рода мероприятиях меньше бы звучало докладов о достижениях, а больше бы говорилось о проблемах и путях их решения.

Юрий Владимирович Черемискин, член Правления НОАВ, ГБУЗ «Краснозерская ЦРБ»:

Съезд прошел очень организованно. Были рассмотрены важные вопросы, которые волнуют всю медицинскую общественность. К примеру, говорилось о необходимости формирование положительного образа врача, да и вообще медицины, здравоохранения. Привели данные, насколько сейчас больше отрицательных публикаций. Думаю, что такое положение неправильно. В конечном итоге, страдает не только престиж профессии, страдают и наши пациенты. Очень интересным показалось предложение одного из молодых докторов о том, что государство должно сформировать социальный заказ деятелям культуры на формирование положительного имиджа российской медицины. Кроме того, нужна пропагандистская кампания по формированию ответственного отношения к своему здоровью у населения. Чтобы каждый человек понимал, что за его здоровье отвечает не только и не столько врач, сколько он сам.

Еще один важный вопрос – кадровая политика. Ни для кого не секрет, что дефицит кадров сегодня существует. Много предложений звучало. На мой взгляд, надо вернуть систему, когда интернатуру проходили на базе ЛПУ. Врачи приходили и не только приобретали опыт, но часть из них оставалась работать в этой больнице, поликлинике. Сегодня сами интерны говорят, что они никому не нужны, что их не допускают до пациентов. И учиться практически они начинают уже после получения диплома. Это в корне неверно. Поддерживаю предложение ввести должность «врач-стажер». Это и права интернам определенные даст, и материально их поддержит. Звучало предложение – развивать строительство служебного жилья. Целиком поддерживаю. Но для этого нужна специальная региональная программа. Если бы она заработала на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, но многие территории откликнулись бы.

Владимир Николаевич Утенков, ГБУЗ «Сузунская ЦРБ»:

– Произвел больше впечатление уровень съезда. Понравилось выступление министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой, которая осветила основные проблемы и перспективы развития отрасли. Особенно хочу отметить, что сегодня Министерство здравоохранение работает в тесном контакте с Национальной Медицинской Палатой. Очень интересно прозвучало выступление Владимира Ивановича Стародубова о нормировании труда в здравоохранении. Радует, что Минздрав наконец-то занялся этой проблемой. Будем надеяться, что наши нормативы все же приведут в соответствие с требованиями сегодняшними.

Большое впечатление произвело вступление Леонида Михайловича Рошаля, когда он говорил о кадровой проблеме. Действительно, «Отечество в опасности!». Я поддерживаю предложение, что выпускники, которые обучались за счет бюджета, должны отработать какое-то время там, где это необходимо государству. Если нельзя вернуться к системе распределения, как это было, то надо продумывать другие механизмы.

На съезде неоднократно звучало, что необходимо прекратить сокращение коек. Это тоже правильно. Мы уже лет 10 сокращаем. И вообще, на съезде были обозначены болевые точки, направления, по которым должно работать и Правительство, и министерство здравоохранения, и Национальная Медицинская Палата, и мы на местах. В любом случае, это был съезд не для галочки. Я видел заинтересованных людей, которые действительно хотят изменить систему здравоохранения к лучшему.

Игорь Юрьевич Панченко, ГБУЗ «Болотнинская ЦРБ»:

– Наверное, самое важное – это общение. Здесь на съезде понимаешь, что ты со своими проблемами не один на один, что такие же проблемы есть у многих твоих коллег. И они их открыто высказываю. Но одно дело высказаться, выразить свое мнение. Но это не главная цель съезда была. Главная цель – выработка направлений, хотя бы основных. Поэтому сейчас трудно сказать, какой эффект от съезда будет. Сегодня проблем в здравоохранении накопилось столько, что решить их одним съездом невозможно. Но радует уже то, что все присутствующие говорили об одном, и решения предлагались в одном русле. Хотелось бы, чтобы было больше выступлений из регионов с положительным опытом, который можно было бы применить у себя. Я согласен с Леонидом Михайловичем Рошалем, что здравоохранение сегодня в кризисе. Несмотря на все те вложения, которые были сделаны в последние годы. Без них все вообще бы уже лежало в руинах. Мы и собирались мы для того, чтобы все двинулось. Съезд дал стимул, что мы вместе и проблемы мы будем решать тоже вместе.

Ирэна Адольфовна Цыцорина, член Правления НОАВ, Департамент здравоохранения Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение»:

– Хорошо, что медицинское сообщество заинтересовано в совместной работе. И мы увидели абсолютно полный зал. И было два дня интенсивной работы. Это, на мой взгляд, единственное место, где мы можем в голос говорить о наших проблемах. Люди высказывают свое мнение. Это и есть совместная работа, которая называется Национальная Медицинская Палата.

Безусловно, произвело впечатление выступление Вероники Игоревны Скворцовой. И по содержанию, и по форме. Если быть тонко слышащим, то можно услышать нелегкие перспектив, которые нас ожидают. Очень ждала выступление Владимира Ивановича Стародубова. Но, к величайшему сожалению, ничего нового не услышала. В том смысле, что мы у себя в области это делали и анализировали уже лет десять назад. Я не о том, что его материалы устарели. Я о том, как поздно приступают к тем очевидным вещам, о которых мы говорили еще 10 лет назад: и что нагрузка у нас по какой-то бордовой книжечке установлены, и штатное расписание 80-х годов. И что мешает все это изменить, я не понимаю. И никогда не пойму. Точно так же, как не понимаю, что мешает нормальной информатизации, единой на всю страну. Мы видим в докладе Стародубова, какую часть времени занимают работа с медицинской документацией. Всем это понятно, рук рабочих нет. Ну, давайте сделаем эту ерунду, и получим результат, и по времени в том числе. Люди сбегают из первичного звена, потому что они просто задыхаются. Страшная цифра – 8 минут на пациента! Все остальное – писанина! Конечно, мы можем радоваться, что мы здесь это озвучили. Учитывая активность Национальной Медицинской Палаты и лично Леонида Михайловича, я уверена, что это будет сдвинуто с места. Но нельзя же было столько лет ждать одного Леонида Михайловича, чтобы начать этим заниматься!

Чего не хватило? Я думала, что услышу больше предложений по реализации декабрьских поручений президента. Уже конкретных предложений и от Минздрава, и из регионов. Все же на таких съездах докладов от Министерства должно быть больше, чтобы конкретики было больше.

Кононенко Ирина Леонидовна, ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2»:

– Мне было интересно все. Я впервые на таком съезде. Интересным было выступление министра здравоохранения. Но все же я порой себя ловила на мысли, что я как будто с другой планеты. Я работаю в больнице скорой помощи, и у меня предощущение кадровой катастрофы, катастрофы в обеспечении деятельности. Ничего этого я не услышала. А в докладе министра этого нет. И это насторожило. С другой стороны, удивительная четкость доклада, перспективы. Интересными были выступления по урегулированию споров в здравоохранении, нормированию труда. И еще я увидела, что наша Новосибирская область, что называется в тренде. У нас очень много делается. Это, конечно же, приятно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.