Время, потраченное на повышение квалификации, входит в трудовой стаж!

В последнее время в Ассоциацию поступает большое количество обращений от врачей по поводу исчисления льготного стажа для назначения досрочной трудовой пенсии работниками пенсионного фонда, в который, совершенно необоснованно не включаются периоды нахождения врачей на курсах повышения квалификации.

Постоянная учеба является не правом, а прямой обязанностью каждого врача, и одним из лицензионных требований для ЛПУ, что зафиксировано в нормативно-правовых актах. Врач не может не учиться, в реальности же данный процесс выглядит так: более квалифицированный врач имеет меньшие шансы воспользоваться льготой по пенсии.

В «Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2006 года», на вопрос: подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую, медицинскую и иную работу (ст. ст. 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), период нахождения на курсах повышения квалификации, Верховный суд дал четкий ответ: «В силу п. 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ N 516 от 11 июля 2002 г., в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Не смотря на нормы права и позицию Верховного суда РФ, медицинские работники в каждом конкретном случае в судебном порядке вынуждены защищать свои конституционные права и законные интересы. В настоящее время в Новосибирской области сложилась судебная практика, когда суд выносит решение в пользу медицинских работников (в том числе и с участием юриста НОАВ), а пенсионный фонд, не жалея ни времени, ни бюджетных средств, безрезультатно обжалует данные решения вплоть до надзорной инстанции.

Учитывая актуальность проблемы включения периодов обучения в льготный стаж для широкого круга врачей, Председатель НОАВ направил письмо руководителю ГУ УПФ России по Новосибирской области с предложением дать оценку сложившейся ситуации. При не достижении согласия по данному вопросу Ассоциация, в интересах врачей, намерена обратиться в прокуратуру и (или) суд. Мы будем информировать Вас о развитии ситуации.

Юрисконсульт НОАВ Лесникова Марина Николаевна
Поделиться:

3 комментариев(-ия)

  1. здраствуйте,я являюсь секретарем первичной организации ноав по одному из районов.Коллектив нашей больницы интересует такой вопрос-с чем была связана отмена выплат за стаж работы в Новосибирской области,тогда как в соседних областях-Томской,Кемеровской-выплачивают.вопрос скорее адресован уполномоченному по СФО В.А.Толоконскому

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.