ОТ БОЛЕЗНИ К ЗДОРОВЬЮ

Медики привыкли избавлять от недугов других людей, но мало кто знает, что многим из врачей удаётся самим поддерживать хорошее физическое состояние благодаря здоровому образу жизни. В этом можно было убедиться 9 августа, когда на стадионе Коченёвской ДЮСШ прошёл зональный этап первой Спартакиады работников системы здравоохранения Новосибирской области. Представители разных медицинских учреждений собрались, чтобы в очередной раз доказать, что быть здоровым – модно.

Участие в соревнованиях приняли медики из Мошковского района, команда Новосибирской районной больницы, Новосибирской № 1, Колыванской ЦРБ и, конечно же, хозяева – медики Коченёвского района. Единая форма, эмблемы сборных, праздничные атрибуты обеспечили индивидуальное отличие, зрелищность и показали ответственное отношение команд к состязаням. В ходе торжественной церемонии открытия участников поприветствовали глава района Александр Карасёв, главврач Коченёвской ЦРБ Евгений Некрасов, заместитель председателя Новосибирской областной ассоциации врачей Алексей Кайгородов.

Иногда, чтобы помочь человеку, требуется привлечь сразу нескольких специалистов. Качества командной игры и умение слаженно выполнять поставленные задачи участники проверяли, состязаясь в футболе и баскетболе. Чтобы правильно диагностировать болезнь, нужно обратить пристальное внимание на её симптомы. Для этого необходимы не только медицинские знания, но и зоркий глаз, а также и умение подмечать мелочи. Возможно, именно поэтому организаторы решили включить в программу Спартакиады дартс, стрельбу из пневматической винтовки и пинг-понг. Но не все медицинские работники проводят приём у себя в кабинете, есть и те, кто по первому зову спешит на помощь к больному домой. От их оперативности иногда зависит жизнь и здоровье пациентов и именно среди них прошло самое зрелищное состязание игр – эстафета. Внесли разнообразие в программу игр прыжки в длину. К участию в соревновании по гиревому спорту допускались лишь мужчины, настоящие богатыри, пышущие здоровьем. Победитель в этой дисциплине в весовой категории свыше 80 кг, медик из Новосибирской районной больницы, поставил рекорд, который будет тяжёло побить даже опытным тяжёлоатлетам – он поднял гирю весом 16 кг 118 раз. В соревновании спортивных семей наш район представляла семья Войновых – мама Юлия, папа Сергей и дочь Дарья. Дружно поддерживали свои команды болельщики во время заключительного состязания по перетягиванию каната. Самое интересное то, что большинство из медицинских работников успели проявить себя в 2-3 разных дисциплинах, тем самым не на словах, а на деле показав, что сами ведут здоровый образ жизни, к которому и приучают своих пациентов.

Благодаря грамотной организации судейства спортивных игр, оценка каждого вида состязаний осуществлялась на высоком уровне, обеспечила справедливое распределение призёров по каждому виду спорта. По сумме набранных очков победителем стала сборная Коченёвской ЦРБ. Финальная часть соревнований пройдёт 6 сентября в г. Искитиме.

Сергей ЗАДКОВ. “Коченевские вести”

Поделиться:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.