Процедура госзакупок станет проще

В Правление Новосибирской областной ассоциации врачей обратились ряд руководителей лечебных учреждений с просьбой содействовать решению проблем, сложившихся в сфере госзакупок. Возникли оно во многом в связи с ростом цен на товары и услуги. Рассчитанный на плановое, без резких изменений рынка, ведение закупок 44-ФЗ не предусматривает изменение темпа конкурсных процедур. Пока проходят сроки положенных по закону временных интервалов госзакупок, цены меняются, предполагаемые подрядчики и поставщики теряют коммерческий интерес к закупкам в силу экономической нецелесообразности и отказываются от них.

По словам заместителя председателя комитета по охране здоровья ГД ФС РФ, председателя НОАВ Сергея Дорофеева, сейчас в Госдуме готовятся поправки в 44-ФЗ, которые позволят медицинским организациям проводить закупки без конкурсных процедур на сумму до 400 тысяч рублей. Потратить на эти цели в течение года можно будет до 10% бюджета медорганизации.

Однако ряд изменений можно сделать и на региональном уровне. Поэтому Правление НОАВ обратилось к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с письмом, где изложило ряд своих предложений. В частности, НОАВ предложило предоставить возможность государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области принимать решения о самостоятельном определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) без взаимодействия с ГКУ НСО «УКСис» путем проведения электронных аукционов при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн.рублей. По мнению Правления НОАВ, это даст возможность сократить сроки проведения закупок на товары, работы, услуги, необходимые для поддержания жизненного цикла медицинских учреждений.

Ответом на письмо НОАВ стало совещание у первого заместителя Правительства Новосибирской области Владимира Знаткова и встреча членов Правления НОАВ с начальником Контрольного управления при губернаторе Новосибирской области Денисом Рягузовым. В итоге предложения Правления НОАВ были приняты. Кроме того, решено создать рабочую группу, в которую войдут представители Контрольного управления и Правления НОАВ, для решение возникающих вопросов. В частности, Правление НОАВ поддержало предложение исполнительных органов о централизации закупок по ряду позиций. Но высказало просьбу предварительно согласовать перечень таких товаров и услуг для медицинских учреждений.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.