В Новосибирской области стартует программа по привлечению медицинских кадров на ФАПы

Министерство здравоохранения Новосибирской области подготовило программу, которая должна восполнить дефицит медицинских кадров на фельдшерско-акушерских пунктах в районах области. Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области Ольга Покровская в ходе пресс-конференции 7 июля.

По аналогии с программой «Земский доктор» новая программа предусматривает единовременную выплату молодым фельдшерам и акушеркам в размере 500 тысяч рублей, которые поедут работать на ФАПы в села Новосибирской области. Условия для заключения договора с МЗ НСО – наличие профильного образования, возраст до 35 лет и готовность отработать на ФАПе в течение пяти лет. Действие программы рассчитано на 2015-2017 гг. Планируется, что ежегодно ею смогут воспользоваться 112 молодых специалистов со средним медицинским образованием. Примечательно, что минздрав на просит дополнительных финансовых средств на реализацию этой программы. По словам Ольги Покровской, деньги нашли в бюджете министерства за счет перераспределения.

На пресс-конференции также шла речь о мероприятиях, которые проводит министерство здравоохранения Новосибирской области для решения проблемы нехватки медицинских кадров. Так за время реализации федеральной программы «Земский доктор», начиная с 2012 года, 246 молодых медицинских специалистов заключили договоры на работу в районных больницах Новосибирской области. В 2015 году на работу в районы отправились 16 человек,

Больше всего в рабочие поселки и села региона отправилось участковых терапевтов (более 40 человек), врачей-стоматологов (30 человек), хирургов (25 человек), а также анестезиологов-реаниматологов (22 человека). Самыми востребованными у врачей стали Новосибирский район (45 врачей), районный поселок Кольцово (29 врачей), Краснозерский район (17 врачей) и Чановский район (16 врачей). Ольга Покровская также напомнила, что в настоящее время в рамках госпрограммы развития здравоохранения реализуется еще ряд мер социальной поддержки медицинских работников Новосибирской области. «Специалисты участковой службы и удаленных медицинских учреждений получают компенсацию за проезд, молодые специалисты (участковые терапевты и педиатры, акушеры-гинекологи женских консультаций, врачи выездных бригад скорой медицинской помощи) при устройстве на работу в государственные медицинские организации могут получить единовременные подъемные в размере 300 тысяч, также медицинским работникам компенсируется часть стоимости аренды жилья», – подчеркнула начальник управления.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.