Ректор НГМУ и министр здравоохранения НСО встретились с целевыми студентами

Также во встрече приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе К.А. Бакулин, проректор по учебной работе А.Н. Евстропов, начальник Центра профориентации и содействия трудоустройству выпускников Н.Ф.
Ротанова, деканы и заместители деканов, главный врач Бердской ЦГБ А.Н. Дробинская и председатель Новосибирской областной ассоциации врачей С.Б. Дорофеев.

В этом году по договорам о целевой форме подготовки в университет зачислены 297 первокурсников, из них 90% – целевые студенты от регионального Минздрава и учреждений здравоохранения г. Новосибирска и НСО. Так, на лечебный факультет поступили 150 человек, на педиатрический – 91, на стоматологический – 12 и несколько человек на малые факультеты. Всего на данный момент в вузе обучается около тысячи студентов-целевиков от Новосибирского региона.
– Целевой набор в нашем университете ведется уже не первый год, поэтому выработана определенная система работы с такими студентами. С самого первого курса к вам особое отношение, особый контроль успеваемости. Мы несем ответственность за то, чтобы вы получили достаточные знания и потом поехали работать в то учреждение, которое вас направило на обучение. И вы в свою очередь тоже должны осознавать эту ответственность, – отметил ректор.
Министр здравоохранения НСО К.В. Хальзов также подчеркнул особый статус целевиков:
– Сегодня здравоохранение очень заинтересовано в квалифицированных кадрах. Целевой набор – это один из способов решения кадрового дефицита в лечебных учреждениях города и сельской местности. Вы еще только на первом курсе, у вас впереди еще как минимум шесть лет обучения, но уже сегодня вы должны понимать, какая ответственность на вас ложится. Многие из вас получат диплом врача и вернутся в свой район. В сельских больницах отмечается нехватка персонала, которая восполняется за счет интенсивности труда, поэтому многим из вас придется работать с большей нагрузкой. Министерство здравоохранения возлагает на вас большие надежды.
Студенты задавали вопросы ректору и министру. Спрашивали о преференциях при поступлении в ординатуру после трех лет отработки в первичном звене, о возможностях перераспределения в другое ЛПУ и пр.

По информации НГМУ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.