Нацмедпалата требует оплачивать труд членов аккредитационных комиссий

Необходимо разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий оплату труда членов аккредитационных комиссий, формируемых территориальными некоммерческими организациями в субъектах. Такое решение принято на прошедшем в Москве VII съезде Национальной медицинской палаты.

Модернизацию первичного звена здравоохранения планируется проводить, исходя из основных принципов охраны здоровья, установленных Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Во главе угла: обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности и населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек; приоритет интересов пациента; ответственность органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан при организации данного вида помощи.

В соответствии с этими принципами предусмотрены мероприятия, в том числе в целях формирования региональных программ модернизации первичного звена и их реализации, определены ожидаемые результаты, ответственные исполнители и сроки исполнения. В частности, планируется инвентаризация объектов здравоохранения, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь населению, а также центральных районных и районных больниц и их кадрового обеспечения; разработка оптимальных схем размещения медучреждений; а также в случае необходимости строительство новых, замена изношенных, капитальный ремонт, оснащение необходимым оборудованием и транспортными средствами.

Планируется также изменение системы оплаты труда медицинских работников, реализация региональных мер социальной поддержки и стимулирования, совершенствование системы оплаты первичной медико-санитарной помощи.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.