Дан старт областному конкурсу профессионального мастерства «Врач года – 2016»

врач годаОбластной конкурс профессионального мастерства «Врач года» проводится по инициативе Новосибирской областной ассоциации врачей с 2003 года. Он позволяет выявить на местах наиболее профессионально подготовленных, обладающих глубокими знаниями, высокой квалификацией специалистов из числа врачей. Подготовка к конкурсу является своеобразной школой повышения мастерства, знаний, квалификации отдельных специалистов и целых коллективов. Он призван поднимать престиж и авторитет врачебной профессии и способствовать общественному признанию усилий медицинских работников по сохранению здоровья населения.
В конкурсе могут принимать участие врачи всех специальностей государственной и частной систем здравоохранения, являющиеся членами Новосибирской областной ассоциации врачей, со стажем работы по специальности не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет – в организации, которая выдвигает номинанта на Конкурс.
Конкурс проходит в несколько этапов. Первый проходит с 16 февраля по 1 апреля в медицинских организациях. Конкурсная комиссия, утвержденная приказом главного врача совместно с секретарем первичной организации НОАВ, представляет на общее собрание коллектива кандидатов для участия в конкурсе. Решение о победителе первого этапа принимается по результатам открытого голосования общего собрания коллектива. Выписка из протокола общего собрания и характеристики на претендентов направляются в оргкомитет конкурса в срок до 1 апреля 2016 г. До 1 мая участники конкурса должны представить в оргкомитет конкурсную работу, которая оформляется по следующим требованиям:
1. Протокол или выписка из протокола собрания коллектива.
Представление секретаря первичной организации НОАВ (по желанию).
2. Анкета конкурсанта.
3. Копия личного листка по учету кадров (форма Т-2), заверенная руководителем МО, печать МО.
4. Копия диплома о высшем образовании, заверенная руководителем МО печать МО.
5. Характеристика о трудовой деятельности, заверенная руководителем МО печать МО.
6. Сведения об основных итогах профессиональной деятельности с отражением динамики статистических показателей за последние 3 года, заверенная руководителем МО печать МО.
7. Сведения о внедрении конкурсантом или при его непосредственном участии новых, особо уникальных технологий профилактики, диагностики и лечения (указать, какими).
8. Перспективы профессиональной деятельности.
9. Рекомендации врачебных ассоциаций, научных обществ, руководителей органов и учреждений здравоохранения, ведущих ученых и специалистов, главных специалистов территорий (любые – одно, два и более), мнение о враче больных.
10. Владение смежными специальностями.
11. Патенты, рационализаторские предложения, научные и практические публикации в медицинских изданиях (копии, заверенные руководителем МО).
12. Дипломы, свидетельства, сертификаты и др. о повышении квалификации, специализации и пр. (копии, заверенные руководителем МО).
13. Мнение руководства МО о нравственных качествах врача – сердечность, душевность, приносит ли встреча с врачом облегчение больному, умеет ли врач разъяснить смысл своих рекомендаций, умеет ли слушать рассказ пациента о жалобах, за внешним поведением видеть страдание больного, как вел себя в экстремальных ситуациях, при необходимости сверхурочной работы (отражается в характеристике).
14. Фотографии конкурсанта (от трех штук, одно портретное).
15. На эл. носителях фотографии конкурсанта (5-8 шт., среди которых обязательно должно быть портретное фото).
Второй этап проходит с 1 апреля по 1 мая. Конкурсная комиссия, в которую входят главные специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области, члены Правление НОАВ определяют из числа конкурсантов победителей второго этапа – лауреатов конкурса – «Лучших по специальности».
На третьем этапе конкурсная комиссия отбирает из числа лауреатов номинантов конкурса, которым предстоит бороться за Гран-при конкурса.
Заключительный этап конкурса проводится накануне Дня медицинского работника. Жюри определяет победителя из числа номинантов конкурса.
Победителю и номинантам конкурса вручаются Почетные грамоты Губернатора Новосибирской области и денежные премии, дипломы, значки, памятные подарки, специальные призы Новосибирской областной ассоциации врачей, мэра г. Новосибирска, а документы направляются для участия во Всероссийском конкурсе врачей.
Кроме основного конкурса решением Правления НОАВ вручаются специальные призы «Признание» в следующих номинациях:
1. «Нашему учителю» (лауреатами этой номинации могут стать врачи, отдавшие медицине и воспитанию медицинских кадров свыше 40 лет), лауреаты определяются голосованием членов Правления.
2. «За преданность врачебной профессии» (лауреатами этой номинации могут стать врачи любых специальностей, проработавшие в медицинских организациях не менее 40 лет и внесшие вклад в развитие здравоохранения).
3. 4. «За действие врача по спасению человека в экстремальной ситуации».
Также вручается специальный приз «Молодость. Новаторство, Талант». Лауреатом этой номинации может стать врач – специалист любой специальности, имеющий стаж работы в здравоохранении менее 10 лет, проявивший себя как талантливый, подающий надежды врач, который, несмотря на небольшой стаж работы, пользуется уважением коллег и доверием пациентов.
Задать вопросы и получить консультации по подготовке работ на конкурс можно у Аксеновой Елены Анатольевны (2663822, noav54@ngs.ru), Тулуповой Елены Геннадьевны (89039975133, noavsib@ngs.ru)