Надбавки участковым врачам сохраняются

Работники участковой службы поликлиник в 2009 году вновь будут получать «президентские» надбавки. Как пояснил генеральный директор НОФОМС Олег Агеев, с нынешнего года изменен порядок направления средств, предназначенных на эти цели, из федерального бюджета в регионы. Однако для самих получателей надбавок ничего не меняется: размеры и условия выплат остаются прежними.

Напомним, что с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» врачам и медицинским сестрам, которые работают в участковой службе амбулаторно-поликлинических учреждений, установлены ежемесячные надбавки к зарплате в размере 10 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно. Такое решение было принято в целях повышения качества медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.

Дополнительные выплаты подразумевают и более высокую нагрузку на эти категории медработников. Участковые терапевты и педиатры, а также медицинские сестры на участках должны вести диспансерное наблюдение приписного населения, заниматься ранним выявлением онкологических и иных тяжелых заболеваний, иммунизацией жителей своего участка.

В 2008 году на надбавки участковой службе поликлиник города и области Новосибирский фонд ОМС направил 390 млн. рублей. Дополнительные выплаты получали 1469 врачей и 1549 медицинских сестер.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.